К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экспортную пошлину по нефти с новых месторождений в Восточной Сибири снизят вдвое


    Экспортную пошлину по нефти с новых месторождений в Восточной Сибири снизят вдвое. О решении правительства России снизить почти в 2 раза нагрузку на экспортную пошлину по нефти с новых месторождений в Восточной Сибири объявил в понедельник министр энергетики Александр Новак.

    «Льготы будут предоставляться на определенный объем нефти, и ставка пошлины на эту нефть составит 45% от цены свыше $50 за баррель, то есть фактически это примерно около двукратного снижения налоговой нагрузки на экспортную пошлину», — цитирует «Интерфакс» Новака, ответившего на вопросы журналистов сразе после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

    Таким образом будет определен объем нефти, который позволит нефтяным компаниям реализовывать сырье по сниженной вывозной таможенной ставке. При этом, объяснил Новак, будет учитываться выход на экономическую рентабельность проектов «в размере 16,3% от внутренней доходности проекта».

     

    Вводимые правительством льготы по экспортной пошлине будут касаться новых месторождений в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха-Якутия, а также месторождений в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Всего, по заверениям Новака, под эти льготные месторождения, помимо регионального признака, подпадают месторождения с объемами запасов более 10 млн тонн и с выработкой по состоянию на 1 января 2013 года менее 5% от существующих запасов.

    Кроме того, по словам Новака, будут продлены каникулы по НДПИ для нефти Восточной Сибири до 1 января 2022 года. В целом эти решения правительства обеспечат дополнительные налоговые поступления в бюджет до 2030 года в размере порядка $300 млрд.  «По финансово-экономическому обоснованию, которое мы вместе с Минфином подготовили, мы получим до 2030 года в бюджет порядка 300 миллиардов долларов», — сказал Новак, подчеркнув, что речь идет о $15 млрд в год дополнительных поступлений.

     

    Кроме того, в оборот будет вовлечено дополнительно 5,3 млрд тонн нефти, или от 70 до 100 млн тонн ежегодно. Что позволит восполнить те объемы, которые выпадают в связи с истощением месторождений Западной Сибири, уверен министр. Именно для этого и принимаются льготы. Ведь иначе, «если не создавать стимулов для разработки новых месторождений на востоке и на севере, то в целом по стране добыча нефти будет падать».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+