К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд нашел в деле о подрыве «Невского экспресса» процедурные нарушения


    Верховный суд России нашел в деле о подрыве в 2009 году поезда «Невский экспресс» процедурные нарушения и вернул его в Тверской областной суд для их исправления. Об этом пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

    Приговор был вынесен 4 месяца назад, по нему четверо из десяти обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению. На своем заседании 24 сентября коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассматривала жалобы адвокатов осужденных. И обнаружила, что в ходе рассмотрения дела в Тверском областном суде были совершены процедурные нарушения —  одному из осужденных — Татархану Картоеву — не перевели протоколы судебных за седаний на ингушский язык. А он не умеет читать пр-русски.

    «Врученные Картоеву протоколы были переведены частично, процентов на 70, поэтому он из них ничего не понял, хотя и расписался, что был ознакомлен с документами», — заявил «Коммерсанту» адвокат Муса Плиев. Верховный суд отметил, что отсутствие перевода нарушает положения ст. 259, ст. 312 и ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), регламентирующих ведение протокола судебного заседания, порядков вручения копии приговора и извещения о внесенных жалобах и представлениях соответственно, констатирует издание.Таким образом, Верховный суд счел обоснованными замечания защиты о допущенных на процессе в Тверском областном суде процедурных нарушениях и признал, что Картоев был лишен права на полноценную защиту.

     

    Верховный суд распорядился устранить процедурные нарушения и вернул дело в Тверь. На устранение ранушений может уйти несколько месяцев, после чего осужденному Картоеву вновь вручать уже переведенный судебный протокол. У него и у его адвокатов останется возможность уже обжаловать сам приговор. Адвокат Плиев уверен, что когда в Верховном суде начнут рассматривать кассационные жалобы по существу, защите удастся доказать и несостоятельность самого приговора.

    В мае 2012 года Тверской областной суд рассмотрел дело о теракте и согласился с выводами следствия, что организал подрыв поезда Александр Тихомиров (Саид Бурятский), возглавивший банду из жителей ингушского села Экажево. Они на 284-м километре Октябрьской железной дороги заложили два самодельных взрывных устройства, которые 27 ноября 2009 года подорвали «Невский экспресс». В результате теракта 27 человек погибли, 132 получили травмы. 28 ноября 2009 года при взрыве второй бомбы пострадали участники следственно-оперативной группы во главе с председателем СКР Александром Бастрыкиным.

     

    сения приговора, которым Зелимхану Аушеву, Беслану, Татархану и Мураду Картоевым были назначены пожизненные сроки, а их подельникам — от семи до восьми лет, представители СКР и прокуратуры заявили, что они полностью удовлетворены как результатами самого расследования, так и решением суда по нему.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости