К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отстыковка космического грузовика ATV-3 от МКС перенесена на четверг


    Отстыковка европейского космического грузового корабля ATV-3 от МКС, которая должна была состояться в ночь на среду, переносится на 27 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

    Как ранее сообщило ЕКА, отстыковка корабля была отменена в связи с проблемами, возникшими в системе управления, расположенной в российском служебном модуле.

    Космический грузовик Edoardo Amaldi должен был отстыковаться от МКС в среду в 2:35 мск, его свод с орбиты и затопление были намечены на четверг.

     

    По словам собеседника агентства, уже установлена предварительная причина неудавшейся отстыковки.

    «По предварительным данным, при подаче команды на борт «Эдоардо Амальди» был использован неверный электронный адрес корабля, поэтому не была установлена связь, и компьютер автоматически приостановил процесс отчаливания корабля от МКС», - сообщил источник.

     

    По словам источника, причина поломки «носит локальный характер и не повлияет на дальнейшие операции операции с грузовым кораблем».

    Стоит отметить, что это первый случай, когда была перенесена отстыковка крупного космического аппарата. До сих пор все грузовые корабли отстыковывались от станции в штатном режиме.

    Космический грузовик ATV-3, как и российский «Прогресс», способен осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того он может выполнять маневр уклонения в случае угрозы столкновения с космическим мусором. Как правило корабли такого класса используются для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на МКС, а также вывоза мусора со станции.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости