К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новосибирского художника Лоскутова задержали за продажу футболок в поддержку Pussy Riot


    В Новосибирске задержали художника Артема Лоскутова, который раздавал футболки в поддержку участниц группы Pussy Riot, осужденных на два года тюрьмы за «панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя.

    В среду, 26 сентября, Лоскутов распространял футболки с надписью «СВБД ПСРТ». Как рассказал художник правозащитной организации «АГОРА», представляющей его интересы, сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции новосибирского ГУВД делали «контрольную закупку».

    «Полицейские сделали два пожертвования по 800 рублей в поддержку Pussy Riot, после чего получили в подарок от меня две футболки, - утверждает Лоскутов. - Теперь мне предложили проехать в 1 отдел полиции, чтобы составить протокол об административном правонарушении, видимо, за «продажу без чека» и т.д.. Я отказался. Тогда мне вручили повестку. Я должен явиться к 18.00 в городское управление МВД для составления протокола».

     

    Активисту вменяют нарушение ч.1 ст. 14.1 КоАП - «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Сам Лоскутов заявил, что действует по примеру Русской православной церкви, которая «не занимается нелицензированной торговлей, а отдает церковную утварь по рекомендованной цене в обмен на пожертвования».

    Напомним, 21 февраля этого года панк-группа Pussy Riot устроила на амвоне Храма Христа Спасителя «панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Три участницы группы — Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич — были арестованы и в августе приговорены к двум годам тюрьмы по статье «Хулиганство». С учетом уже проведенных за решеткой месяцев, им осталось сидеть полтора года. Еще две участницы скандальной акции объявлены в розыск.

     

    Во время следствия более 100 российских деятелей культуры подписали письмо в защиту Pussy Riot. За девушек, в частности, заступились Борис Акунин, Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Эммануил Виторган,  Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич. В поддержку феминисток выступили и мировые знаменитости: Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Бьорк, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand.

    Лоскутов в свое время распространял в Новосибирске «иконы Pussy Riot» - коллаж, на котором была нарисована женщина в балаклаве в образе Богородицы. А в Санкт-Петербурге художник Петр Павленский в поддержку девушек зашил себе рот и устроил пикет у Казанского собора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости