К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рядом с авиационным кластером Жуковский построят город на 60 тысяч человек


    Новый город населенностью в 60 тыс. человек возникнет рядом с подмосковным Жуковским, где планируется создать авиационный кластер.

    Указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения (НЦА) президент Владимир Путин подписал в 2008 году. Там, в частности, планируется разместить конструкторские бюро Объединенной авиастроительной корпорации:  ОАО «Ил», РСК «МиГ», ОКБ Сухого. При реализации проекта должно появиться около 10000 рабочих мест. Для этого на прилегающих территориях планируется построить социальную, образовательную и научно-внедренческауюи нфраструктуру, рассказал «Ведомостям» президент некоммерческого партнерства НЦА Тигран Алексанян. Под эти нужды НЦА территория Жуковского была увеличена на 1300 га — за счет сельхозземель на правом берегу Москвы-реки в 20 км от МКАД. В конце прошлого года НП выкупило у собственников земель 886,8 га. Сделку в $50 млн кредитовал Альфа-банк. В кредитной организации подтвердили этот факт.

    По словам Алексаняна, освоение новых территорий связано с развитием основной площадки НЦА — Летно-исследовательского института им. М.М. Громова. Там должны разместить объекты научно-производственного комплекса, по мере их появления будет возрастать и спрос на жилые и коммерческие объекты. Появится фактически новый город примерно на 60000 человек, утверждает глава некоммерческого партнерства НЦА. Представитель Объединенной авиастроительной корпорации подтвердил эту информацию.

     

    В начале сентября архитектурное бюро John Thompson and Partners представило градостроительную концепцию новых территорий НЦА в трех частях: инновационный комплекс «Жуковский» (федеральный университет, технопарк, офисы); жилой комплекс для сотрудников НЦА; инвестиционные проекты на территории 380 га. Общая площадь объектов составит 3 млн кв. м. Предлагается построить 2 млн кв. м малоэтажного жилья. Объем инвестиций оценили в $4 млрд. Финансирование будет осуществлять в рамках государственно-частного партнерства. Часть жилья будет строиться на продажу, часть — для ОАК.

    В октябре на заседание правительства Московской области будет вынесен генплан городского округа Жуковский, говорит зампред регионального кабмина Тимур Иванов. После этого управляющая компания сможет выставлять участки на инвестиционные торги. В НП НЦА утверждают, что проектом уже заинтересовались сетевые ритейлеры и девелоперы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости