К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор экс-совладельцу ЮКОСа Дубову 10 октября


    Мосгорсуд 10 октября рассмотрит жалобу на приговор экс-совладельцу ЮКОСа Владимиру Дубову. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте суда.

    Замоскворецкий суд месяц назад — 1 августа — признал Дубова виновным и приговорил его заочно к 8 годам лишения свободы.  Ему вменялось в вину хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих (ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ).

    По данным следствия, ущерб от действий Дубова составил 76 млрд рублей.

     

    После оглашения обвинительного приговора адвокаты Дубова распространилм заявление о том, что судебное решение не имеет никакого отношения к правосудию. По словам защитника Леонида Сайкина, его клиент не признает свою вину, поскольку считает, что «никакого хищения вообще не было».

    Дубов уверен, что материалы дела были «подняты» в период разгрома ЮКОСа Михаила Ходорковского в 2003 году. И в деле видна политическая подоплека.

     

    Следствие же утверждает, что Дубов в 1997 году похитил средства, выделенные на строительство в Волгоградской области жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода. Мошенничество, утверждают следователи, было организовано при участии фиктивных коммерческих структур и с помощью подложных документов — таким образом была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед «Юганскнефтегазом» (дочерняя структура ЮКОСа).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости