К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ТНК-ВР может вслед «Сургутнефтегазом» выйти из проекта ННК


    ТНК-ВР хочет выйти из Национального нефтяного консорциума (ННК), который ведет разработку блока «Хунин-6» в Венесуэле.

    Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, близкие к ННК и самой нефтекомпании. ТНК-ВР уже уведомила о такой возможности своих партнеров по консорциуму: «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». За свою долю в 20% компания рассчитывает получить $200 млн.

    Национальный нефтяной консорциум был создан в 2008 году по инициативе тогдашнего вице-премьера и нынешнего главы «Роснефти» Игоря Сечина. В ННК на равных правах вошли «Роснефть», ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Они оценивают ресурсы «Хунин-6» в 195 млрд тонн. Объем добычи там должен составить около 450 тыс. баррелей в сутки. За право начать разработку участники проекта заплатили бонус в $1 млрд. Общая сумма инвестиций оценивается в $10-15 млрд. ННК в проекте принадлежит 40%, остальное — государственной PdVSA.

     

    На днях из проекта решил выйти «Сургутнефтегаз». Его долю, по неофициальной информации, выкупит «Роснефть». Окончательно условия сделки пока не согласованы. Но если раньше лидером проекта была «Газпром нефть», то теперь, скорее всего, этот статус перейдет к компании Сечина. С кем ведет переговоры о продаже доли ТНК-ВР, пока неизвестно. По мнению источников, компания  оценила свою долю слишком высоко.

    Один из собеседников «Ъ» считает, что желание ТНК-ВР выйти из проекта может быть связано с конкуренцией с «Роснефтью» по приобретению доли ВР в самой ТНК-ВР. По неофициальным данным, «Роснефть» готова выкупить долю ВР за наличные деньги и свои акции и стать партнером консорциума AAR, владеющего 50% в ТНК-ВР. Но и AAR, по сути, операционно контролирующий ТНК-ВР, рассматривает возможность покупки доли ВР.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости