К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регистратор сайта Compromat.ru выиграл дело против прокуратуры


    Савеловская прокуратура, требовавшая заблокировать сайт compromat.ru, проиграла в суде регистратору доменов Ru-Center. Суд посчитал, что за содержание сайта несет ответственность администратор домена, а не регистратор.

    Напомним, 19 апреля 2012 года на compromat.ru появилась статья о советнике президента России Сергее Дубике под названием: «Дубик всемогущий-3. Кремлевский чиновник на службе у нефтяников, строителей и коррумпированных генералов». Чиновник подал заявление в Савеловскую межрайонную прокуратуру, а та направила предприсание заблокировать домен compromat.ru  регистратору доменов Ru-Center, который входит в ГК Hosting Community и принадлежит холдингу РБК. В Ru-Center отказались исполнять предписание и предложили разобраться в суде.

    Прокуроры утверждали, что Ru-Center не принял меры к недопущению клеветы в СМИ, нарушив тем самым Кодекс об административных правонарушениях (ч. 4 ст. 5.60). Ответчик настаивал, что за контентом должен следить администратор домена, то есть тот, кто запросил регистрацию домена. На определенное время, после того как делегирование домена было прекращено, «Компромат» покинул зону рунета, переехав на compromat.net.

     

    В середине августа мировой суд встал на сторону регистратора, постановив прекратить производство по делу на основании ФЗ №141 «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты», согласно которому ст. 5.60 КоАП признана утратившей силу. Однако Дубик и прокуроры обжаловали решение, посчитав, что тот же закон предполагает уголовную ответственность за допущение клеветы.

    Однако 27 сентября Савеловский районный суд принял решение в пользу Ru-Center, сочтя доводы обвинения «не основанными на законе и прямо противоречащими п. 1 ст. 54 Конституции», пишет «КоммерсантЪ».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости