К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В ожидании начала сезона отчетностей американских корпораций российский рынок акций переписывает максимумы года - ВТБ 24


    7 октября. IFX-News - "Сегодня, как мы и ожидали, российский рынок акций продолжил подъем и смог обновить максимум текущего года по Индексу ММВБ. По Индексу РТС соответствующее достижение было зафиксировано еще вчера вечером. Оптимизм среди инвесторов крепчает", - отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв. Помимо акций Газпром нефти и ВТБ, вырвавшихся на еще непроторгованные в этом году ценовые уровни, соответствующие успехи показывают "префы" Ростелекома и Сургутнефтегаза, а также бумаги Роснефти. Собственно, именно эти бумаги, по мнению эксперта, заслуживают в настоящий момент повышенного внимания инвестора, т.к. выход на новые максимумы после продолжительной консолидации обещает сильное движение наверх.
    Во втором эшелоне повышенный интерес продолжают вызывать акции девелоперов (ПИК, Система-Галс, ЛСР), которые прибавляют более 5% на фоне наметившегося оживления на рынке жилой недвижимости, а также готовности банков кредитовать отрасль. "В целом, акции перекредитованных компаний в различных секторах экономики от металлургии до ритейла, по всей видимости, будут одними из лидеров подъема этой осени на отечественном фондовом рынке. Поэтому рекомендуем присмотреться к соответствующим историям, включая акции энергосбытовых компаний", - заключает эксперт ВТБ 24.
    "Мы продолжаем позитивно смотреть на наш рынок, рассчитывая на продолжение подъема. Вместе с тем, главным спекулятивным фактором на рынке продолжает оставаться начинающийся сегодня сезон корпоративных отчетностей американских компаний. В условиях, когда макроэкономическая статистика уже не оправдывает ожидания рынка, на показатели прибылей компаний теперь будет повышенное внимание. Если что и может продолжать толкать фондовые рынки дальше наверх, так это только сильные отчеты. Однако и негативная реакция инвесторов не заставит ждать, если их ожидания и по этим показателям не будут оправданы", - отмечает С. Клещёв.
    Сегодня вновь не будет макроэкономических данных из США, при этом для нефтяного рынка будут важны данные по еженедельному изменению запасов нефти (18:30 мск, прогноз: +2000 тыс. барр. нефти и +1000 тыс. барр. бензина). Однако учитывая уже опубликованные цифры API (нефть -254 тыс. барр.), вероятность выхода "бычьих" для рынка данных, по мнению аналитика ВТБ 24, возрастает. Опубликованная уже к настоящему времени статистика по Европе оказалась слабой: темпы роста ВВП ЕС во 2 кв. 2009 были пересмотрены вниз, а рост промышленных заказов в Германии за август существенно замедлился по сравнению с июлем. Это, в свою очередь, нашло отражение и в слабой динамике европейских фондовых индексов (DAX +0,2%, FTSE +0,1%) после вчерашнего взлета.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости