К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦИК разработал закон об отзыве губернаторов


    Центральная избирательная комиссия разработала закон об отзыве глав регионов «О порядке отзыва высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)».

    В документе сказано, что граждане смогут выступить с инициативой об отзыве регионального руководителя спустя год и более после его вступления в должность. Оснований для этого может быть два: нарушение чиновником закона и «неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей, установленное соответствующим судом».

    С инициативой об отзыве регионального руководителя может выступить группа из 20 и более избирателей данного субъекта. Они должны зарегистрироваться как инициативная группа и затем в течение месяца собрать подписи 25% избирателей в поддержку проведения голосования по отзыву. После того, как подписи собраны, они подаются в избирательную комиссию, которая должна выборочно проверить не менее 20% из них.

     

    Если подписи признаны действительными, то назначается день голосования. За отзыв губернатора должны высказаться более 50% избирателей.

    Если в итоге глава региона отозван не будет, то повторный отзыв по тем же основаниям не может проводиться в течение двух лет со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости