К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор привлечет для ведения «черного списка» сайтов стороннего оператора


    Роскомнадзор привлечет оператора для ведения «черного списка» сайтов. Однако пока оператор для ведения реестра сайтов с запрещенным контентом не определен. Об этом в пятницу сообщил «Интерфаксу» глава ведомства Александр Жаров.

    С 1 ноября в России вводится норма закона о защите детей от вредоносной информации, согласно которой Роскомнадзор должен создать реестр запрещенных сайтов. При этом ведомство может привлечь к формированию и ведению реестра стороннего оператора.

    Жаров объяснил привлечение оператора «черного списка» несколькими причинами. Во-первых, требуется круглосуточная работа с реестром — «по закону о госслужбе и по трудовому законодательству, госслужащие не могут работать круглосуточно». Ероме того, на оператора рееестра можно возложить вопросы, не входящие напрямую в компетенции Роскомнадзора, такие как взаимодействие между органами исполнительной власти, создание аппаратного программного комплекса и др.

     

    При этом проект постановления правительства РФ, регламентирующего порядок привлечения Роскомнадзором оператора реестра сайтов с запрещенным контентом, уже готов.

    По нему оператором может стать зарегистрированная в России организация, которой не менее года и в которой работают не менее трех экспертов по досудебному блокированию доступа к интернет-сайтам. Кроме того, оператор должен иметь технические возможности ведения реестра и создания «горячей линии» для приема сообщений граждан о противоправном контенте.

     

    У него должен быть «положительный опыт взаимодействия с правоохранительными органами по пресечению распространения в интернете запрещенной информации» и опыт взаимодействия с занимающимися аналогичой деятельностью по борьбе с противоправной информацией арубежными хостинг-провайдерами и операторами.

    В обязанности оператора — ежедневный мониторинг интернета с целью «выявления запрещенной информации», круглосуточное ведение реестра, взаимодействие с операторами хостинга и провайдерами.

    Закон о защите детей от вредоносной информации в той части, что касается блокировки контента в интернете, вступает в силу 1 ноября 2012 года. Реестр запрещенных сайтов будет открыт для операторов связи и хостинг-провайдеров. В него будут включены сайты, если они содержат запрещенную ранее судом информацию. Также реестр может пополняться и без суда. В этом случае решение будет принимать МВД (информации о детской порнографии), ФСКН (информация о наркотиках), Роспотребнадзор (информация о самоубийствах), Роскомнадзор (информация их всех этих категорий).

     

    (Читайте также «На что закрывают глаза чиновники, вводя «черные списки» сайтов»)

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости