К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мединский считает Путина первым законным правителем России после Николая II


Министр культуры Владимир Мединский считает Путина первым законным правителем Росчсии со времен Николай II. Такое признание министр сделал в воскресенье, написав в своем микроблоге в Twitter свои впечатления от 60-летнего юбилей президента Владимира Путина.

«Задумайтесь: а ведь Путин действительно первый правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. И более того, 100% законно ее удерживающий. А честно/всеобще/выборно — то и вовсе 1-й в истории России?» — написал Мединский. Подобный факт глава Минкультуры считает началом возрождения России. «Это ли не явленный нам, России, шанс возродиться?», — написал Мединский.

При этом он не вдавался в подробности, почему не слишком законно, на его взгляд, занимали свои должности Борис Ельцин — первый президент России, и Дмитрий Медведев — третий глава российского государства в новейшей истории.

 

Запись Мединского были сделана 7 октября — в день, когда Владимир Путин в узком семейном кругу отмечал 60-летний юбилей.

«Странным заявлением» назвал высказывание Мединского глава историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский. «С одной стороны, министр культуры признает нелегитимной власть коммунистических лидеров. И в этом смысле с ним можно согласиться. С другой стороны, получается, он считает нелегитимным избрание Бориса Николаевича Ельцина - странная и противоречивая эскапада», — цитирует его слова «Интерфакс». Кроме того, по его словам, «по поводу честности выборов, особенно в последние годы, существуют очень большие и обоснованные сомнения».