К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Причиной взрывов на полигоне под Оренбургом стал окурок


    Причиной взрывов на полигоне под Оренбургом стал окурок. Такова главная версия причины взрывов на полигоне Донгуз в Оренбургской области. О курении, неосторожном обращение с огнем и нарушении правил складирования боеприпасов на полигоне в среду заявил военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов.

    «Установлены факты курения военнослужащих непосредственно в местах проведения работ», — цитирует слова военного прокурора «Интерфакс». При этом работу такелажной команды на площадке номер три, где, по всей видимости, возник пожар, ни офицеры ни прапорщики не контролировали. Кроме того установлены факты складирования боеприпасов и порохов без штатной укупорки, которые впоследствии подвергались воздействию прямых солнечных лучей, сообщил журналистам Иванов.

    В прошедший вторник в 12:50 по местному времени на станции Донгуз в Оренбургской области произошли взрывы снарядов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне. Взорвались 4000 тонн боеприпасов. При все 55 человек личного состава батальона уничтожения, задействованные в такелажных работах, были немедленно эвакуированы. Тем не менее, пострадал один офицер — контузия, он находится в областной больнице. 23 человека из ближайших поселков были также эвакуированы.

     

    В среду представитель штаба округа сообщил журналистам, что облет полигона и прилегающей территории показал, что ситуация стабилизировалась, взрывов, очагов возгорания или задымлений не замечено. Военнослужищие начали проводить разминирование местности.

    Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

     

    Уже в среду, при этом, заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне прекращено и больше возобновляться не будет. При этом решение о закрытии полигона озвучил замминистра обороны России Дмитрий Булгаков. Уже в ближайшее время батальон уничтожения боеприпасов, дислоцированный на Донгузском полигоне, будет расформирован.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+