К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевскую премию по химии дали за изучение клеточных рецепторов


    Нобелевская премия по химии присуждена американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилка за изучение работы рецепторов живых клеток, сообщает Нобелевский комитет шведской академии наук.

    «Наше тело – это хорошо отлаженная система взаимодействия между миллиардов клеток. Каждая ячейка имеет крошечные рецепторы, которые позволяют ему чувствовать окружающую среду, поэтому организм может адаптироваться к новым условиям», - сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

    Как отметили в комитете, Лефковиц и Кобилк получили премию за новаторские открытия, которые раскрывают механизмы, управляющие работой важного семейства таких рецепторов - молекул серпентинов - клеточных рецепторов, сопряженных с G-белками, и участвующих в передаче различных сигналов внутри живых клеток. Эти молекулы, в частности, отвечают за обоняние, вкус и восприятие света.

     

    Стоит отметить, что долгое время оставалось загадкой, каким именно образом клетки организма могут чувствовать окружающую их среду. И именно работы Лефковица и Кобилка открыли свет на эти процессы.

    Среди прочего, изучение работы серпентинов крайне важно для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей. Работы нобелевских лауреатов могут помочь в создании новых лекарств от самых разных болезней.

     

    Кобилка родился в 1955 году в городе Литтл-Фоллс в штате Миннесота. В настоящее время он работает в Школе медицины при Стэнфордском университете.

    Его коллега Лефковиц родился в 1943 году в Нью-Йорке, он работает в Медицинском центре университета Дьюка в городе Дарем, штат Северная Каролина.

    Среди основных претендентов на нынешнюю премию также назывались американский химик Уильям Мернер за создание спектрометра отдельных молекул, и американец Артур Горвич и его коллега из Германии Франц-Ульрих за открытия в области белковых форм и соединений.

     

    Претендентами на награду также являлись американец Патрик Браун (автор разработки ДНК-чипов), создатель нанокристалла с самой низкой плотностью иорданец Омар Ягхи, создатель электрохимического сканирующего микроскопа американец Алан Бард и швейцарец Микаэль Гретцель, разработавший фотоэлектрохимические ячейки солнечных батарей.

    С российской стороны претендентом на премию называли академика Юрия Оганесяна, который возглавляет лабораторию ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Под его руководством в ЛЯР были синтезированы сверхтяжелые химические элементы с атомными номерами 112-118.

    Напомним, в минувшие два дня были объявлены лауреаты Нобелевкой премии по медицине и физике. Лауреатами премии по медицине стали японский ученый Синья Яманака и британский биолог Джон Гердон за работы по стволовым клеткам, а премия по физике была присуждена ученым из Франции и США Сержу Арошу и Дэвиду Уайнеланду за разработку метода измерения отдельных частиц, не нарушающего их квантовых свойств.

    Церемония награждения лауреатов премии пройдет в Стокгольме 10 декабря – в день кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер Нобелевской премии в 2012 году составляет $1,2 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости