Россия в условиях кризиса приняло ряд правильных решений, в первую очередь, по поддержке банковской системы
11 октября. IFX-News - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство в условиях кризиса приняло ряд правильных решений, в первую очередь, по поддержке банковской системы. "Она начала колебаться в какой-то момент. В результате этой поддержки, прямой поддержки ряда банков, появление дополнительного количества денег на межбанковском рынке, наша банковская система выстояла. И сейчас она чувствует себя вполне нормально", - заявил Д.Медведев в беседе с руководителем дирекции информационных программ Первого канала Кириллом Клейменовым.
"За счет того, что мы совладали с ситуацией в банковской сфере, мы смогли направить часть кредитов, часть дополнительных денежных средств, которые были выделены по антикризисной программе, на поддержку отдельных производств, на поддержку отдельных предприятий и оборонной промышленности, и просто обычных промышленных предприятий, которые имели проблемы с финансированием, на поддержку сельского хозяйства", - сказал президент. Кроме того, по его словам, были сохранены почти все виды дотаций и поддержки, например, по ряду аграрных кредитов. "Я имею в виду так называемое субсидирование кредитной ставки, когда часть вот этой ставки до 95%, а то и до 100% берет на себя государство. А сельхозпроизводитель платит совсем немного, - подчеркнул президент. "Поэтому, справившись с ситуацией в финансовом секторе, мы, по сути, создали более или менее сносные условия для работы промышленности и сельского хозяйства. Вот это было важнейшее звено", - добавил Д.Медведев.
Что касается национальной валюты, то, по словам президента, ситуация тоже развивалась достаточно, сложно. Упомянув, что в начале года произошло довольно серьезное ослабление рубля, Д.Медведев назвал это необходимым шагом. "И прошел он в достаточно спокойном режиме. Мы не допустили скачкообразного изменения курса валюты. Но, тем не менее, конечно, этот процесс никого не радовал, потому как он реально отразился на доходах людей", - сказал президент.
"В настоящий момент ситуация на рынке национальной валюты, ситуация вокруг рубля абсолютно спокойная и стабильная. Более того, произошло даже укрепление национальной валюты. Сейчас известно, какой курс. Это связано с целым рядом причин, и с антикризисными мерами, и с ценой на нефть, конечно, которая выросла по отношению к первому и второму кварталу текущего года", - отметил Д.Медведев. "Поэтому в целом вот такие разумно-оптимистические ожидания, как мне представляется, сегодня вполне оправданы. Как вполне оправданы разговоры о том, что в следующем году будет еще целый набор проблем, с которым нам еще придется справляться", - заявил глава государства.