К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат введет штраф для уклонистов от переписи


    Росстат готовит поправки в законодательство, которые сделают участие в переписи населения обязательным для российских граждан. Если поправки будут приняты, за уклонение от участия в следующей переписи 2020 года гражданам будет грозить штраф, размер которого может составить до 50 000 рублей, сообщает пресс-служба отделения Росстата по Красноярскому краю.

    Концепция нового закона «О Всероссийской переписи населения» будет подготовлена в течение 2013 года, а к 2014 году ведомство планирует подготовить законопроект о внесении соответствующих изменений в законодательство.

    Таким образом, уже следующая перепись, которая пройдет в 2020 году, может стать обязательной для граждан. При этом ведомство обещает сделать процедуру переписи максимально доступной, организовав ее, в том числе, в сети интернет.

     

    За уклонение от участия в переписи Росстат предлагает ввести штраф. Его размер пока не определен. Тем не менее, прорабатывая этот вопрос, ведомство ссылается на опыт западных стран, в частности, Великобритании, где размер штрафа доходит до £1000 (около 50 000 рублей).

    Помимо штрафов за уклонение от участия в переписи, Росстат планирует подготовить поправки, предусматривающие полноту и достоверность сведений, которые предоставляют о себе граждане.

     

    Росстат подчеркивает, что прежде, чем поправки о переписи будут внесены в законодательство, они будут обсуждаться с участием всего общества. Для этих целей проект закона будет размещен на сайте Росстата, где пройдет его публичное обсуждение.

    Напомним, всероссийская перепись населения 2010 года проводилась на условиях добровольного участия населения. Любой человек мог отказаться давать сведения о себе, не отвечать на отдельные вопросы переписного листа или предоставить информацию не обо всех членах своего домохозяйства.

    В результате, отмечает Росстат, от участия в перепеси-2010 отказались около 1 млн человек и ведомству, чтобы не потерять данные по уклонистам и тем, кого не застали дома, пришлось брать сведения из административных источников.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости