К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Задержан подозреваемый в смерти пациентки «Города без наркотиков»


    Оперативники задержали подозреваемого в гибели пациентки из «Города без наркотиков». «Сегодня утром следователем по особо важным делам СК России по Свердловской области было принято решение о процессуальном задержании в качестве подозреваемого по данному уголовному делу 34-летнего неработающего жителя Екатеринбурга», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте слудественного управления СК РФ по Свердловской области.

    Процессуальное задержание Игоря Шабалина производилось в помещении Следственного управления в присутствии адвоката подозреваемого. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Если подтвердится, что у подозреваемого есть заболевание, с которым он не может находиться под стражей, ему изберут меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

    Следствие отмечает, что решение о задержании принято на основании имеющихся данных о причастности подозреваемого к фактам незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», Во внимание был принят и тот факт, что «указанный гражданин оказывал давление на свидетелей, с целью склонить их к даче по уголовному делу ложных показаний».

     

    Расследованием уголовного дела по факту смерти в центральной городской больнице города Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой занимается первый отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по Свердловской области.  Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом о фактах незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков».

    По данным следствия, Татьяна Казанцева, страдающая наркозависимостью, добровольно согласилась на реабилитацию в «Городе без наркотиков». Однако там у нее самочувствие ухудшилось. И в середине июня 2012 года она скончлась в больнице, не приходя в сознание.

     

    Правоохранительные органы первоначально возбудили 3 уголовных дела, связанных с фондом «Город без наркотиков»: о гибели Казанцевой, о незаконном лишении свободы, и о нанесении побоев.

    Фонд «Город без наркотиков» создан в 1999 году Евгением Ройзманом. Обыски в реабилитационных центрах «Города без наркотиков» прошли 19 июня, после смерти Казанцевой. 22 июня руководителю фонда Евгению Ройзману пришлось прекратить реабилитацию 60 наркоманов в женском и мужском центрах.

    Евгений Ройзман в июле 2011 года вступил в «Правое дело» Михаила Прохорова. Он активно поддерживал Прохорова на президентских выборах 2012 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости