К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вышедшая на свободу участница Pussy Riot дала интервью CNN


    Освобожденная в среду из зала суда участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич дала интервью CNN. Она сообщила, что Pussy Riot продолжат свои выступления, а к Путину она по-прежнему относится негативно.

    «Мы еще не закончили, мы не собираемся заканчивать наш политический протест», - заявила Самуцевич.

    Она отметила, что Pussy Riot еще существуют и намерены проводить больше протестных выступлений, добавив, что слухи о разногласиях внутри группы не обоснованы.

     

    При этом, по словам Самуцевич, в следующий раз группа будет действовать более осторожно, чтобы власти не могли узнать об их выступлениях раньше времени.

    Самуцевич в очередной раз отметила, что выступление группы в Храме Христа Спасителя было политическим. По ее словам, Pussy Riot хотели обратить внимание общества на поддержку Владимира Путина высшими церковными чинами, включая патриарха.

     

    «Мы живем в светском обществе, в котором должны соблюдаться соответствующие принципы», - заявила Самуцевич.  «Представители церкви не должны вмешиваться в политику страны, и нашими действиями мы хотели привлечь внимание к этой проблеме», - заявила она.

    В свою очередь, адвокат Самуцевич Ирина Хрунова указала на недостатки линии защиты адвокатов двух других участниц Pussy Riot адежды Толоконниковой и Марии Алехиной, приговор которым остался в силе. По ее словам, они использовали не совсем верную тактику в ходе процесса.

    «Задача адвоката — сфокусировать внимание на одном конкретном моменте. И этого не было сделано раньше», - заявила Хрунова в интервью OpenSpace.

     

    По словам Храновой, наказание Самуцевич было заменено условным сроком именно по тому, что ей удалось сконцентрировать внимание суда на том, что в действиях ее подсудимой отсутствовал состав преступления. В частности, она не плясала в храме вместе с другими участницами, так как была задержана охранниками, лишь расчехлив гитару.

    В то же время, двум другим участницам коллектива - Толоконниковой и Алехиной - Мосгорсуд отказался изменить приговор в виде двух лет колонии, и решение Хамовнического суда в отношении них вступило в законную силу. Напомним, их интересы в суде представляли адвокаты Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов.

    По словам Хруновой, они с Самуцевич решили полностью отказаться от политических заявлений в ходе заседания, сфокусировав внимание только на юридической части вопроса.

    В связи с нехваткой времени, ей оставалось лишь «оспаривать те доводы, которые есть. По крайней мере на этапе кассации, когда никакие новые свидетельства и доказательства уже довносить нельзя». В то же время, говорит Хрунова, если бы у нее было больше времени, она бы более тщательно поработала с экспертизами.

    Также она считает, что защите не удалось верно подобрать свидетелей по делу, кроме того адвокатам не удалось настоять на заслушивании вызванных лиц. В частности, она считает недоработкой защиты тот факт, что в суд не были вызваны современные художники, приведя в пример Марата Гельмана. «Это было бы очень важно», - заявила она.

     

    Хрунова также отметила, что бесплатно представляла в суде интересы Самуцевич.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+