К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Удальцов опроверг получение денег от иностранцев


    Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что дал подробные объяснения следователю СКР по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста-2», показанного на телеканале НТВ.

    Как сообщил Удальцов в своем Twitter по окончании допроса, он не получал никаких денег от иностранцев и не имел контакта с зарубежными спецслужбами.

    «Допрос на сегодня завершен. Дал подробные объяснения следователю Габдулину. Категорически опровергаю получение денег, указаний от иностранных служб», - заявил Удальцов.

     

    По его словам, в ближайшие дни по этому делу «будут допрошены Развозжаев, Лебедев и Аймалетдинов, также упомянутые в «фильме».

    «Разбирательство будет продолжено. Надеюсь, нам удастся установить истину и разоблачить клеветников», - заключил оппозиционер.

     

    В то же время, как сообщает «Интерфакс», Удальцов намерен подать в суд на телекомпанию НТВ за обвинения, высказанные в его адрес в фильме «Анатомия протеста 2». В виду этого Удальцов заявил, что сам заинтересован в объективном расследовании фактов, изложенных в фильме.

    Удальцов также отметил, что в ходе допроса «была зафиксирована необходимость проведения дополнительных экспертиз видеозаписи, качество которой оставляет желать лучшего».

    «Мне сказали, что доследственная проверка продолжается и в случае необходимости меня вызовут снова. Каких-либо ограничений моей свободы не последовало», - заявил он.

     

    В то же время, в СК сообщили, что в ходе допроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что пытался найти легальный источник финансирования движения «Левый фронт».

    «При этом, он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории Москвы и других регионов Российской Федерации», - сообщили в СК.

    «Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи», - отмечает СК.

    Помимо Удальцова в Следственный комитет сегодня были вызваны также участвовавшие во встрече вместе с Удальцовым его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарёва – Леонид Развозжаев. «Однако в назначенное время они не явились, не уведомив следователя о причинах неявки», - сообщает ведомство.

    Следователи также сообщили, что уже получили от НТВ видеоматериалы, которые легли в основу фильма. В настоящее время проводится их осмотр  и в ближайшее время будет назначено фоноскопическое исследование, - сообщили в ведомстве, отметив, что по результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям Удальцова и других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков.

     

    Со своей стороны Удальцов сообщил, что СК опроверг смысл его показаний на допросе. «Я лишь подвердил, что за последние месяцы встречался с очень многими людьми», - заявил Удальцов.

    Напомним, 5 октября на телеканале НТВ был продемонстрирован фильм «Анатомия протеста 2», в котором координатор «Левого фронта» и один из соорганизаторов «Маршей миллионов» Сергей Удальцов был обвинен в подготовке силового свержения власти на деньги грузинского правительства и беглых российских бизнесменов. Для проверки фактов, изложенных в фильме, Удальцов был вызван на допрос в Следственный комитет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+