К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Уильям Кох обвинен в похищении сотрудника своей компании


    Миллиардер Уильям Кох обвинен в похищении сотрудника своей компании в США. Иск против Коха (№92 в составленном Forbes списке богатейших американцев, состояние $4 млрд) подал бывший сотрудник компании Oxbow Carbon, которой владеет Кох. Он обвинил Коха и его агентов в похищении, пишет в понедельник американское издание Forbes.

    Как пишет Кирби Мартенсен в заявлении, поданном 11 октября в суд Северного округа Калифорнии, он был похищен и в течении нескольких часов его допрашивали в Bear Ranch — городке, построенном Кохом в стиле Дикого Запада в окрестностях Аспена.

    При этом компания Oxbow, принадлежащая миллиардеру, заявила, что проводила расследование в отношении Мартенсена, подозревая его в мошенничестве, получении взяток и передаче бизнес-информации конкурентам. В отношении последних компания подала иск в суд Флориды. По утвреждению Oxbow, все нынешние заявления Мартенсена — это попытки отвлечь внимание от собственных неправомочных действий.

     

    Тем не менее Мартенсен заявляет, что всегда считал, что его работа в Oxbow — торговля нефтяным коксом — заключалась в создании компании-прикрытия на Багамах для того, чтобы позволить Oxbow сэкономить на налогах до $200 млн в год. (Oxbow с годовым доходом в $4 млрд считается крупнейшим трейдером нефтяного кокса в мире).

    При этом Мартенсен утверждает, что он и некоторые другие руководители были обеспокоены законностью того, что они делают для компании Oxbow. По его словам, именно когда Кох получил сведения об их подозрениях, он и начал свое расследолвание в его отношении.

     

    В марте Мертенсена пригласили в Bear Ranch — городке из 50 домов, построенном в стиле вестернов. Там после обеда с Кохом, он, по плану, должнен был провести бизнес-встречи. Но вместо этого его, утверждает Кох, 2 часа допрашивали в маленькой комнатушке два агента Коха — его при этом обвиняли в получении взяток и сотрудничестве с конкурентами.

    Уильям Кох продал Koch Industries своим братьям Чарльзу и Дэвиду за $470 млн в 1983 году. Потом долго с ними судился, считая, что продешевил. Известен экстравагантностью. Стал победителем Кубка Америки (гонка яхт) в 1992 году. Потом за $2,3 млн купил единственную фото знаменитого американского бандита Билли Кида. Внес $1 млн в поддержку кандидата-республиканца Митта Ромни.

    Любопытно, что два брата Уильяма Коха — мультимилиардеры Чарльз и Дэвид — одни из самых заметных сторонников Митта Ромни. Создатели ультраконсервативного «Движения чаепития», они собирают в этом году средства на кампанию Ромни на этих «чаепитиях». Их план — собрать $400 млн. Сами Чарльз и Дэвид пообещали вложить по $40 млн и $20 млн в кампанию Ромни. Нефтегазовая компания Oxbow Carbon LLC, принадлежащая братьям, пожертвовала на компанию Ромни $1,8 млн.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости