К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-менеджер ТНК-BP в Лондонском суде обвиняет компанию в коррупции


    Подозреваемый в мошенничестве Игорь Лазуренко заявляет, что готов опубликовать информацию о коррупции в руководстве ТНК-BP. Компания называет эти планы шантажом и заверяет в несостоятельности претензий экс-менеджера

    ТНК-BP не смогла предотвратить раскрытие документов своим бывшим топ-менеджером Игорем Лазуренко в рамках процесса в Высоком суде Лондона. Экс-глава департамента логистики компании утверждает, что обладает материалами, доказывающими коррупционные связи между руководством ТНК-BP и высокопоставленными российскими чиновниками, напоминает Financial Times. Председатель суда Джастис Морритт во вторник отклонил аргументы ТНК-BP о необходимости продления обеспечительной меры в отношении Лазуренко в виде запрета на разглашение конфиденциальной информации. Соответствующее вето на подозреваемого в мошенничестве экс-менеджера было наложено в июле.

    Новое решение снимает ограничительные меры на передачу документов третьим лицам. Суд посчитал, что иск ТНК-BP против Лазуренко по поводу этих материалов регулируется российским правом. Компании не удалось доказать, что в отношении документов исполнялись необходимые процедуры для защиты их конфиденциальности. В ТНК-BP считают, что Лазуренко являлся ответственным за обеспечение конфиденциальности.

    По версии Лазуренко, его процессуальные оппоненты пытаются ввести суд в заблуждение и выдать документы, способные разрушить корпоративную репутацию, за конфиденциальные. Разоблачениями бывших коллег бывший глава департамента логистики занялся в апреле, после того, как покинул должность и уехал из России в статусе подозреваемого в хищении суммы, оцениваемой в миллионы долларов.

     

    В августе ТНК-BP подала на Лазуренко и его сообщников в суд за применение «потенциально коррупционных практик». Преследование экс-менеджера началось и в американской юрисдикции. В окружном суде штата Арканзас рассматривается иск ТНК-BP к структуре Royalchamp trading LLC, по версии российско-британского нефтегиганта, связанной с Лазуренко. В то же время ответчик объявил о готовности обнародовать документы, «свидетельствующие о личной вовлеченности руководителей компании в коррупционное поведение».

    В частности, речь в материалах якобы идет о «деталях незаконных сделок между ТНК-BP и компаниями, бенефициарами которых выступают топ-менеджеры «Транснефти» и чиновники Минэнерго, ответственные за регулирование и мониторинг нефтяной индустрии в России». Так сам Лазуренко изложил суть своих улик в свидетельских показаниях, обосновывая необходимость снятия ограничений на публикацию информации. Ранее сообщалось, что конкретные обвинения экс-менеджер намерен выдвинуть в адрес исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана.

     

    В итоге судья Морритт постановил, что, хотя ТНК-BP и представила подробные контраргументы, детально обвинения экс-главы департамента логистики пока никто не дезавуировал. Адвокат ТНК-BP заверил, что никаких противозаконных схем в документах не содержится. Ранее компания называла саму попытку Лазуренко обнародовать конфиденциальную информацию «неприкрытым шантажом». ТНК-ВР считает, что Лазуренко сам вымогал деньги у «Трансойла», «Совфрахта» и Caldero Traiding, ссылаясь на согласованность своих действий с Ханом. В действительности же тот о проделках подчиненного ничего не знал, уверяют в НК.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости