К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кадыров призвал силовиков республики искать Умарова не только в Чечне


    Рамзан Кадыров поставил перед правоохранительными органами Чеченской республики задачу найти и обезвредить Умарова, где бы тот ни находился.

    «Эту крысу нужно найти, задержать, а если окажет сопротивление, чтобы не рисковать жизнями сотрудников, ликвидировать», — заявил Кадыров во время встречи с главой республиканского МВД генералом Русланом Алхановым и представителями духовенства. При этом искать Умарова Кадыров призвал не только в Чечне, а в любом месте, где он, по оперативным данным, может скрываться. «Конечно, за ним нет никаких сил, он боится собственной тени. Но бандитам и их зарубежным покровителям нужно его имя, а это имя следует навсегда вычеркнуть из списка», — подчеркнул президент Чечни.

    При этом глава Чеченской Республики высоко оценил работу республиканского МВД по итогам 9 месяцев текущего года. «Результаты очень хорошие. Не допущено ни одного теракта. Обеспечена безопасность сотен общественно-политических мероприятий,  футбольных матчей, международных спортивных турниров», — заявил Кадыров.

     

    Удалось, по его словам, снизить уровень тяжких преступлений, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, улучшить раскрываемость преступлений.

    Тем не менее, напомнил Кадыров, неослабное внимание по-прежнему следует уделять деятельности по нейтрализации незаконный военных формирований (численность боевиков, по имеющимся в его распоряжении данным, может достигать 35-40 человек). При этом «особый акцент следует делать на профилактике» ведь «остающимся пока на свободе главарям удается находить слабовольных, умственно отсталых, с нарушенной психикой молодых людей и вовлекать их в свои ряды».

     

    Для решения проблемы борьбы с экстремизмом, считает Кадыров, нужно усилить работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи: разъяснять ей, что такое ваххабизм, экстремизм, какую угрозу обществу они несут, «говорить с молодыми людьми, мотивируя свои выводы аятами из Корана, хадисами Пророка (мир ему)».

    В этой связи, отметил Кадыров, «в целом на Северном Кавказе, да и в других регионах, следовало бы больше внимания уделять религиозным деятелям, открыто противостоящим реакционным течениям, попыткам ваххабитов нагнетать напряженность, вовлекать молодежь в ряды террористов». Им нужно обеспечить безопасность, помогать в решении организационных вопросов.

    Именно благодаря правильно поставленной работе по религиозному просвещению молодежи, уверен Кадыров, «в Чечне удалось практически нейтрализовать влияние ваххабизма и достичь стабильности».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости