К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парламентарии Великобритании просят власти опубликовать «список Магнитского»


    Комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании призвал власти страны опубликовать «список Магнитского». Об этом сообщает в среду пресс-служба инвестфонда Hermitage Capital.

    «Вчера Комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании рекомендовал правительству Великобритании предать огласке имена тех лиц, которым запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства в связи с нарушением ими прав человека», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы, поступившее в агентство.

    Рекомендации были опубликованы в рамках парламентского обзора политики в области прав человека МИД и по делам содружества.

     

    Hermitage в своем сообщении признает, что британское правительство не публикует на регулярной основе имена лиц, которым запрещен въезд в Великобританию. Более того, официальный Лондон не откликнулся на призывы раскрыть имена лиц, которым был запрещен въезд в связи с их причастностью к обстоятельствам, приведшим к гибели Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

    Тем не менее руководство инвестфонда считает, что «в ряде ситуаций раскрытие имен тех, кому запрещен въезд в Великобританию в силу нарушения ими прав человека, может служить важным механизмом в привлечении внимания к приверженности Великобритании политике, нацеленной на защиту прав человека» и рекомендует правительству воспользоваться этим механизмом.

     

    Месяц назад британская Sunday Times проинформировала, что замминистра внутренних дел Великобритании по делам иммиграции Дэмиан Грин направил в британское посольство в Москве список из 60 российских чиновников, причастных, по мнению британских властей, к смерти юриста фонда Hermitage Capital С.Магнитского.

    При этом замминистра иностранных дел России Владимир Титов заявил тогда же, что МИД Великобритании опроверг информацию о принятии так называемого «списка Магнитского» и что визовых ограничений в отношении российских граждан в этой связи не вводилось.

    Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в СИЗО в Москве 16 ноября 2009 года. По утверждению инвестфонда Hermitage Capital, Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

     

    Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Следственные органы МВД РФ заявили о завершении расследования дела.

    26 июня 2012 года комитет по международным отношения Сената США единогласно одобрил «закон Магнитского», который предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников, подозреваемых Соединенными Штатами в нарушении прав человека. Законопроекту еще предстоит ряд рассмотрений в Конгрессе США. В результате может быть принят закон, который, по замыслу конгрессменов, сменит поправку Джексона-Вэника, уже многие годы ставящую развитие торговли между США и Россией в зависимость от темы прав человека.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости