К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пономарев, Ясина и Улицкая сняли свои кандидатуры с выборов в КСО


    Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, а в след за ним писательница Людмила Улицкая и журналистка Ирина Ясина сняли свои кандидатуры с выборов в Координационный Совет оппозиции.

    «Я принял для себя сложное решение и решил снять свою кандидатуру с выборов в Координационный Совет протестных действий», - пишет Пономарев в своем блоге.

    «Я по-прежнему считаю, что Координационный совет — вещь правильная и нужная», — говорит он. «Но считаю, что никакая формальная конструкция не должна приводить к усилению противоречий внутри оппозиции. Недаром целый ряд достойных кандидатов и значимых организаций, видя эту тенденцию, отказались от участия в выборах», — отмечает оппозиционер.

     

    Пономарев отмечает, что, несмотря на двукратное обращение Оргкомитета, ЦВК окончательно решил не регистрировать 5 региональных кандидатов, за которых он ранее писал гарантийное письмо. В результате, отмечает депутат, несколько больших регионов и крупнейшая партия КПРФ лишились возможности направить своего представителя в КС.

    «Это еще одна иллюстрация того, что система, по которой выбирается Координационный совет, очень сильно ангажирована в пользу москвичей и медийных представителей оппозиции», — заявил Пономарев.

     

    Таким образом, выхолащивается сама идея выборов, считает Пономарев. Предварительная регистрация отсекает множество избирателей, возможность спонтанного голосования в РВК оказалась сильно затруднена вопреки первоначальным договоренностям. По его мнению, это «ставит под угрозу саму идею репрезентативности выборов, снижает уровень доверия к сформированной структуре».

    «Координационный совет — это не парламент, где борются за большинство для принятия каких-либо решений, а орган, который должен разработать стратегию и программу оппозиции», — считает политик, отмечая, что после событий, связанных с делом Удальцова, Лебедева и Развозжаева, лучше всего было перенести выборы на декабрь, поближе к времени новой массовой акции. «Тогда противоречия, возникшие сейчас, были бы урегулированы», — говорит он.

    «Но поскольку выборы состоятся в эти выходные, я считаю важнейшей задачей сейчас поддержать новых людей и привести в политику регионалов, в частности из Сибири. Поэтому, отказываясь от участия в выборах в качестве кандидата, я буду голосовать сам и призываю всех прийти и проголосовать именно за региональных и немедийных кандидатов», — отметил Пономарев.

     

    В свою очередь, Улицкая и Ясина заявили, что приняли решение о снятии своих кандидатур, так как на проводившихся дебатах «увидели значительное количество активных, мотивированных, знающих молодых людей, работа которых в Координационном Совете принесет существенно больше пользы, чем их».

    «Однако мы нисколько не жалеем, что выдвигались. Возможно, это позволило хоть в какой то степени увеличить внимание потенциальных избирателей к данной акции. Заметим также, что мы полностью поддерживаем идею выборов в Координационный Совет», — сказано в их совместном обращении, опубликованном в блоге Ясиной.

    Выборы в КСО пройдут в ближайшие выходные 20-21 октября. Голосование для зарегистрировавшихся избирателей будет проходить в интернете. Также каждый желающий сможет проголосовать в ходе митинга на Трубной площади.

    На утро пятницы число зарегистрировавшихся избирателей в КСО составляет 165 000 человек.

    Свои кандидатуры в КСО выдвинули, в частности, оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов, Илья Яшин, телеведущие Ксения Собчак, Татьяна Лазарева и Михаил Шац, журналисты Сергей Пархоменко и Тихон Дзядко, писатель  Дмитрий Быков, режиссер Владимир Мирзоев, депутат Дмитрий Гудков, лишенный мандата Геннадий Гудков и др.

     

    Планируется, что КСО будет заниматься организацией протестных акций и разрабатывать тактику оппозиционной борьбы.

    Напомним, 17 октября Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения организаторами выборов регистрационных взносов 64 кандидатов, которым было отказано в регистрации. В то же время председатель ЦВК Леонид Волков сообщил, что средства не похищались, а лежат на счетах комиссии, так как лишь несколько человек обратились с заявлением об их возврате.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости