К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: До конца года растущий тренд на мировых фондовых площадках сохранится - ИФК "Алемар"


    15 октября. IFX-News - Сильная отчетность лидеров американского фондового рынка отодвинула на второй план макроэкономическую статистику, отмечает аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин. С окончанием программ господдержки автопрома розничные продажи в США упали в сентябре на 1,5% с пересмотренного в меньшую сторону августовского прироста в 2,1%. Впрочем, за исключением автомобилей продажи выросли, причем сильнее, чем предполагали прогнозы: рост составил 0,5%.
    В то же время в ценах на импорт был отмечен слабый рост – в сентябре они выросли на 0,1%, что существенно ниже августовского скачка в 1,6%. Несмотря на весьма умеренный рост импортных цен, эксперт ИФК считает необходимым отметить, что он продолжается уже полгода и в настоящий момент среди дорожающих компонентов лидирует неэнергетические товары, что говорит о признаках инфляции. Впрочем, борьба с ценовым давлением – тема последующих лет. На сегодня импортные цены в США остаются на 12% ниже уровня 2008 года.
    Протокол заседания ФРС в прошлом месяце добавил оптимизма инвесторам. Несмотря на недавние высказывания главы Федрезерва Бена Бернанке о готовности начать ужесточение денежной политики в случае улучшения экономической ситуации, целый ряд членов Комитета по открытым рынкам высказался в поддержку расширения программ по выкупу плохих активов. Таким образом, у ФРС нет единого мнения по стратегии и срокам отхода от ультрамягкой денежной политики и, по всей видимости, на полугодовом горизонте Федрезерв вряд ли пойдет на ее ужесточение, полагает аналитик ИФК. Другое дело, что расширение программ по выкупу ипотечных активов на фоне сильной отчетности банков может выглядеть чистой спекуляцией, лишенной смысла. В любом случае, пока ликвидности на глобальном рынке ничто не угрожает, резюмирует В. Конузин.
    В ближайшие дни отток капитала из защитных активов продолжится, полагает аналитик ИФК "Алемар". На фоне растущих инфляционных ожиданий, а также переоценки инвесторами перспектив повышения ставок ведущими Центробанками мира, исход доходности treasuries по нашей оценке должны достичь уровней 3,60-3,80% годовых в ближайшие одну-две недели. Отчасти, это учтет ожидания рынка в отношении потенциальной смены денежной политики ФРС в следующей году и перспективам
    сжатия ликвидности.
    "Вместе с тем, по достижении критических рубежей, переток капитала должен прекратиться, что лишит фондовые площадки денежной подпитки и может привести к фиксации прибыли инвесторами и коррекции. Правда, на фоне перспектив сохранения высоких уровней ликвидности, вряд ли снижение будет существенным и до конца года, по всей видимости, растущий тренд на мировых площадках сохранится", - прогнозирует В. Конузин.
    В Азии ведущие региональные индексы растут, получив поддержку от сильной отчетности JP Morgan и Intel. Индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 1%. Дополнительно, притоку средств в металлургический сектор способствовало повышение прогнозов по прибыли Posco, что подбросило его акции вверх на 4,5%. Провал доллара к 1,4960 за евро и 75,278 к корзине из шести валют провоцирует переоценку сырья, что, как следствие, идет на пользу добывающим компаниям.
    По всей видимости, отечественные индексы сегодня уверенно пробьют максимумы 2009 года, считает аналитик ИФК. По оценке В. Конузина, рост на открытие может составить около 2% и придется он в основном на банки и нефтянку. "Металлурги могут несколько отстать от лидеров, учитывая то, что вчера именно они лидировали по ходу торгов. Также хуже рынка может смотреться энергетика, главным образом –
    генераторы. Смещение тарифного "пирога" в пользу сетевиков предполагает весьма незначительную индексацию тарифа для генкомпаний, что вкупе со сглаживанием цен на свободном рынке может ограничить их рентабельность в следующем году. С другой стороны, среди МРСК по-прежнему есть несколько весьма перспективных компаний, но главным фаворитам среди них остается Холдинг МРСК. Также можно отметить МРСК Северного Кавказа, Урала и Ленэнерго", - прогнозирует аналитик ИФК "Алемар".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости