К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США обвиняемым в шпионаже россиянам обещают снизить срок за признание


    Прокуратура Бруклина предложила россиянам-фигурантам дела об экспорте высоких технологий в Россию сделку: взамен на признание вины им обещаны минимальные сроки наказания. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Аркадия Буха — адвоката подозреваемой Виктории Клебановой.

    «Если россияне немедленно признают себя виновными, то прокуратура предлагает Фишенко 121-151 месяц заключения (10-12 лет), Пособилову 108-135 месяцев заключения (9-11 лет) и Клебановой 78-97 месяцев (6,5-8 лет) тюрьмы», — рассказал адвокат. В проитвном случае, если они не признают своей вины, а это сделает суд присяжных, то им «грозят такие сроки, которые с учетом их нынешнего возраста лишают их шанса выйти на свободу».

    Несмотря на давление, говорит адвокат, Клебанова держится спокойно и не намерена признавать себя виновной.

     

    Адвокат также рассказал, что Клебанова содержится в недавно построенной тюрьме, в условиях, не сравнимых с тем, что были в Техасе. «Здесь хорошее питание и достаточно образованный контингент заключенных — адвокаты, врачи, финансисты, среди которых очень много состоятельных выходцев из России», — сказал Бух. При этом сам он называет дело антироссийской провокацией. По словам Буха, Клебанова — никакая «не девушка Джеймса Бонда», которой ее представляют в материалах дела.

    Впрочем, ранее на слушаниях в Техасе представители прокуратуры и ФБР подтвердили, что в составе обвинения нет статьи за шпионаж. О том, что это дело уголовное и никак не связано со шпионажем заявил со своей стороны и российский МИД. Более того, МИД обвинил США в психологическом и моральном давление на россиян, арестованных в США по подозрению в незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию.

     

    О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда окружной суд Нью Йорка обвинил 11 эмигрантов с территории бывшего СССР в незаконном экспорте высокотехнологичного оборудования в Россию. Все обвиняемые работали в двух компаниях — американской Arc Electronics и российской «Апекс». По данным прокуратуры, эти фирмы занимались нелегальным экспортом в Россию американской высокотехнологичной микроэлектронной продукции, которая как правило используется в военных целях и подлежит строгому государственному контролю.

    ФБР объявило о задержании 8 человек. Остальные 3 подозреваемых находились на территории России. Четверо из восьми арестованных — имеют наряду с американскими  и российские паспорта. Это глава компании Arc Electronics Александр Фишенко,  Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. МИД России признал их гражданами России и пообещал поддержку.

    Прокуратору считает троих из восьми задержанны — Фишенко, Пособилова и Клебанову — «организаторами преступной схемы».

     

    Дата начала судебного процесса пока не известна. При этом первые слушания назначены на 9 ноября. Процесс может продлиться около месяца.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости