К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

500 работников Байкальского ЦБК начали бессрочную голодовку


    Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината начали бессрочную голодовку, требуя повышения заработной платы.

    О намерении начать 22 октября акцию протеста сотрудники варочного цеха заявили еще на прошлой неделе. Рабочие направили заявление руководству завода, губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, а также в региональную Госинспекцию по труду и в прокуратуру.

    «Доводим до Вашего сведения, что коллектив работников варочного цеха недоволен уровнем нашей заработной платы. Она настолько нищенская, что на нее невозможно существовать, содержать семью. Не полностью укомплектован штат работников цеха. Из-за низкой заработной платы увольняются работники, а на их смену другие не идут. Приходится работать на трехсменках. Условия труда невыносимые», - цитирует Сибинфо текст письма.

     

    Люди требуют повысить тарифную ставку зарплаты на 30% и «учитывать предыдущий стаж работы работникам, уволенным по сокращению штатов или численности в период с 2008 по 2009 год и принятыми вновь на работу в 2009 – 2011гг. на комбинат при всех выплатах по коллективному договору».

    В противном случае сотрудники БЦБК обещали «пойти на крайние меры, вплоть до остановки работы цеха с 22 октября 2012 года».

     

    Руководство завода говорит, что «разбирается в ситуации». «Официальную информацию мы будем давать после обеда. Забастовки как таковой нет. Забастовка – это юридическая форма протеста, которая оформляется специальными документами и так далее, – заявил директор по коммуникациям БЦБК Сергей Предеин. - Есть отказ от работы некоторых сотрудников. По имеющимся данным – шести человек».

    Между тем председатель профсоюзной организации ОАО «БЦБК» Юрий Набоков сообщил РИА Новости, что в бессрочной голодовке участвуют около 500 рабочих. При этом сам профсоюз открестился от акции протеста. «Забастовка незаконная. Руководство БЦБК не уведомлялось. Профсоюз к забастовке отношения не имеет», - сказал Набоков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости