К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Рассчитываем увидеть глубокую коррекцию в пользу доллара на торгах ближайшие сессии - АКБ "Пробизнесбанк"


    16 октября. IFX-News - Торговля в четверг проходила под знаком повышенной волатильности, при этом во всех основных валютах, за исключением британского фунта, обозначилась готовность к коррекции в пользу доллара, констатируют эксперты АКБ "Пробизнесбанк". Они замечают, что каждая из трех торговых сессий четверга имела свой рисунок, который не менялся до конца сессии. Так, если торги в Азии сохраняли инерцию долларовых продаж, следуя основной тенденции среды, то с приходом европейских игроков на рынке стали преобладать коррекционные настроения. "Последнее слово", уже привычно, осталось за американскими участниками рынка, которые, на волне активных покупок более доходных валют, полностью компенсировали дневные успехи "гринбэка".
    Рассматривая эти события в хронологическом порядке, специалисты замечают, что ключевым драйвером роста основных валют на торгах в Азии были неожиданные комментарии главы РБА Стивенса, заявившего о том, что "не следует удерживать процентные ставки на столь низких уровнях слишком долго". Вновь напомнив о том, что "экономика страны уже встала на путь постепенного роста, который продолжится в 2010 году", Управляющий Резервным Банком Австралии заявил, что "необходимо будет вернуть процентные ставки в стране к более справедливым уровням". По словам Стивенса, "ожидавшиеся понижательные риски не материализовались", а экономический спад в Австралии был "довольно умеренным". Эти заявления, по мнению экспертов, увеличивают вероятность второго повышения основной ставки в Австралии на заседании РБА в ноябре. В результате, агрессивные заявления Стивенса подтолкнули курс "оззи" к новым многомесячным высотам - "австралиец" достиг отметок августа 2008 года.
    "Бычий" настрой австралийского доллара увлек наверх не только сырьевые валюты, но и поддержал рост других основных валют - евро, фунта, франка. Тональность комментариев главы РБА сильно контрастирует с мягкими заявлениями вице-председателя ФРС Дональда Кона во вторник, который предупредил, что "восстановление экономики США будет сдержанным",и что "вялый экономический рост будет сдерживать инфляцию". Еще более усилили этот контраст опубликованные в среду протоколы, из которых стало известно, что некоторые из руководителей ФРС были готовы расширить объемы программы приобретения гарантированных ипотекой ценных бумаг, что указывает на то, что Фед Резерв склонен и далее проводить мягкую денежно-кредитную политику.
    Ситуация на рынке кардинально изменилась после публикации ежемесячного отчета ЕЦБ и комментариев главы центробанка Трише, заявившего о том, что "единая валюта не создавалась как мировая резервная валюта". Оценивая экономические перспективы, Трише заметил, что "восстановление в Еврозоне, вероятно, будет «неровным», оставаясь «подорванным длительным ослаблением банковской системы и потребительского доверия». Общая тональность оценок Трише выглядела даже пессимистичнее, чем оценка перспектив экономики США, озвученная вице-председателем ФРС Дональдом Коном во вторник. В отчете ЕЦБ было указано: "Поддержку в краткосрочной перспективе окажут временные факторы, но остается вероятность влияния их на среднесрочный период, когда экономика будет испытывать восстановление в финансовых балансах коммерческих и не коммерческих организаций, как внутри, так и вне Еврозоны".
    Эксперты АКБ "Пробизнесбанк" отмечают, что после публикации таких оценок снижение евровалют было вполне ожидаемым. Причем усиление доллара наблюдалось по всему спектру рынка. Избежал этой участи лишь британский фунт, который, нашел очередной повод для роста в позитивном прогнозе одного из инвестиционных домов в США о хороших перспективах развития финансового рынка в Великобритании. Поддержку стерлингу оказали и заявления члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Фишера, не исключившего, что в ноябре банк может сделать паузу в политике количественного ослабления. При этом, технически, рост фунта против доллара получил ускорение после срабатывания "стопов" на уровнях 1,60 и 1,61. На американской сессии примеру фунта, на фоне достаточно позитивных публикаций из США, последовали и другие основные валюты.
    Индекс потребительских цен в США за сентябрь, при прогнозе +0,2% за месяц, -1,4% за год, и предыдущем значении +0,4% за месяц, -1,5% за год, составил +0,2% за месяц. А индекс потребительских цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, при прогнозе +0,1% за месяц, +1,4% за год, и предыдущем значении +0,1% за месяц, +1,4% за год, составил +0,2% за месяц. Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 03.10., при прогнозе 530 тыс., и предыдущем значении 521 тыс., составило 514 тыс. Индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке в США за октябрь, при прогнозе 17,8, и предыдущем значении 18,9, составил 34,6. Пожалуй, единственным новостным негативом, не умерившим, однако, вчерашних покупательских настроений, оказался индекс деловых настроений Федерального резервного банка в Филадельфии в США за октябрь, который, при прогнозе +12,7, и предыдущем значении +14,1, составил +11,5.
    "Мы по-прежнему рассчитываем увидеть глубокую коррекцию в пользу доллара на торгах ближайшие сессии. Если пятница не обозначит хотя бы начала этого движения, то следующая неделя, на наш взгляд, может проходить уже при устойчивом доминировании долларовых "быков". Заметим, что знаковым сигналом может стать падение поддержки на уровне 1,48 в паре евро/доллар. В этом случае следующей целью коррекции может стать уже отметка 1,4670. Также заметим, что рынку все же удалось "отогнать" доллар/иену от "опасных" уровней, следующей целью роста теперь может стать отметка 91,90. Развитие этого сценария, на наш взгляд, поддержит рост доллара и против других основных валют. Пока же, учитывая отсутствие надежных сигналов начала масштабной коррекции, рекомендуем продолжать сохранять выжидательные позиции. При появлении подобных сигналов, агрессивные игроки смогут найти свою прибыль в краткосрочных продажах, а стратегические трейдеры, после завершения коррекции, найдут возможность для последующих среднесрочных покупок евровалют против доллара", - подводят итог эксперты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+