К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ пeрeдаст ИнтеРАО госдoли в теплoгенерации


    МОСКВА (Рейтер) - РФ намерена отдать в государственную ИнтеРАО за счет ее допэмиссии все госдоли в тепловой генерации, оставшиеся после реформы электроэнергетики на балансе ФСК и РусГидро, и другие госактивы, в том числе долю в Иркутскэнерго, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на переписку премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина.
    По данным газеты, Сечин, возглавляющий совет директоров ИнтерРАО, в своем письме главе правительства напоминает, что сейчас компания проводит допэмиссию в пользу ВЭБа, и предлагает после ее завершения провести еще одну допэмиссию — в пользу государственных ФСК и РусГидро, которые оплатят ее своими долями в теплогенерации. После этого акции ИнтерРАО, перешедшие ФСК и РусГидро, будут переданы напрямую РФ.
    После ликвидации в 2008 году энергомонополии РАО ЕЭС ФСК получила 23,6 процентов ТГК-6, 32,2 процента Волжской ТГК, 27,5 процентов ТГК-11, 18,9 процентов ТГК-12, 40,2 процента ОГК-1, 9,6 процента ОГК-6, 3,4 процента Мосэнерго , незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях. У РусГидро на балансе 21,7 процент ОГК-1.
    Кроме того, Сечин предложил передать в ИнтерРАО 14,4 процента Сангтудинской ГЭС-1 и 50 процентов Башкирэнерго, находяшиеся на балансе ФСК, а также принадлежащие Росимуществу 26,4 процента ТГК-5 и 41 процент компании Иркутскэнерго, которая контролируется структурами Олега Дерипаски.
    По информации "Коммерсанта", Путин уже согласился на эти предложения.
    Официальный представитель ИнтерРАО Борис Зверев подтвердил Рейтер, что компания планирует для получения госдолей в теплогенерации допэмиссию акций, которую выкупят ФСК и РусГидро. По его данным, этот процесс запланирован на 2010 год.
    "На промежуточном этапе не исключена схема управления данными активами", - сказал Зверев. ИнтерРАО уже управляет госдолей ОГК-1, которая принадлежит ФСК и РусГидро.
    По словам представителя ИнтерРАО, у компании "есть понимание, как работать с данными активами".
    При реформировании РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генерирующих компаний передавались в ФСК и РусГидро для чтобы они могли их продать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. Госпакеты ТГК-6 и ТГК-7 покупал КЭС-холдинг Виктора Вексельберга, но так и не расчитался за них. Госдолю в ТГК-11 приобретала Группа Е4, у которой также проблема с платежами за этот пакет.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости