К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД РФ обнаружил признаки ужесточения цензуры в американском интернете


    Цензура в американском интернете ужесточается, констатирует российский МИД в 63-страничном докладе «О ситуации с обеспечением прав человека в США».

    «Содержание интернет-коммуникаций в США подвергается все большей цензуре со стороны государства, частных компаний и организаций», - обеспокоено российское дипведомство.

    МИД отмечает, что с учетом первой поправки к конституции США для такого регулирования используются обходные пути.

     

    В частности, ведомство сообщает, что в 2000 году в США был принят закон «О защите детей в интернете», согласно которому обязательным условием для предоставления школам и библиотекам федеральных скидок на оплату телекоммуникационных услуг и доступа в интернет стало применение веб-фильтров и других технических средств цензуры веб-контента.

    В докладе говорится, что вместо прямой интернет-цензуры, американские власти прибегают к опосредованному давлению на компании, отвечающие за веб-контент.

     

    «Под угрозой судебного преследования их подталкивают к удалению с веб-страниц «нежелательной» информации», - утверждает МИД.

    При этом МИД ссылается на последний отчет компании Google, где сказано, что в период с июля по декабрь 2011 года количество запросов на удаление контента, поступивших в компанию от государственных органов США, выросло на 103% по сравнению с предыдущим периодом.

    По данным МИД, правоохранительные органы США запрашивали удаление с видеохостинга Youtube 1 400 видеороликов, которые «содержали оскорбления». При этом 6 300 запросов требовали раскрытия данных о более 12 200 пользователей этой компании. «93% таких запросов было удовлетворено», - сообщает ведомство.

     

    «Рассматриваемый в настоящее время в Конгрессе законопроект «Об обмене и защите развединформации о киберугрозах», по мнению правозащитников, практически не ограничивает возможности американского правительства по мониторингу просмотра веб-страниц частными лицами», - говорится в докладе

    Также интернет-пользователи и правозащитники озабочены законопроектами «О предотвращении реальных сетевых угроз экономическому творческому потенциалу и кражи интеллектуальной собственности» и «О противодействии онлайновому пиратству». По их мнению, эти законы «будут нарушать свободу слова и, по сути, введут цензуру в Интернете», сообщает российский МИД.

    Ведомство отмечает, что американцы, выражающие в интернете взгляды, не совпадающие с традиционными идеологическими установками, рискуют подвергнуться остракизму и даже лишиться работы.

    Также, по мнению, МИД РФ США активно используют интернет в целях пропагандисткой войны.

    Как утверждает МИД, объединенное центральное командование вооруженных сил США заключило контракт с калифорнийской корпорацией Ntrepid на разработку программного обеспечения для манипулирования дискуссиями в социальных сетях за границей, «прежде всего в странах Ближнего Востока и Центральной Азии».

     

    «Его задача - с помощью вымышленных интернет-пользователей распространять проамериканскую пропаганду и блокировать нежелательные комментарии», - говорится в докладе.

    Как сообщает МИД, этот доклад был подготовлен «на основе проверенной информации из авторитетных международных и национальных источников».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости