К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европарламент проголосовал за создание «списка Магнитского» в Евросоюзе


    Европарламент проголосовал за создание «списка Магнитского» в Евросоюзе. Во вторник вечером Европейский парламент одобрил в ходе пленарного заседания в Страсбурге резолюцию, предлагающую учредить «список Магнитского» для стран Евросоюза. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса».

    Европарламент предложил Совету ЕС учредить «единый для всего Европейского союза список лиц, ответственных за смерть Сергея Магнитского, за сокрытие фактов в юридическом плане, и, за непрекращающееся в настоящее время преследование, жертвами которого являются мать и вдова господина Магнитского». И на его основе ввести и применить запрет на визы в масштабе Евросоюза для этих чиновников и «заморозить финансовые активы, которые они или близкие члены их семей могут иметь на территории союза».

    Арест Магнитского, условия  содержания и смерть в заключении свидетельствуют о серьезном неуважении основополагающих прав человека, говорится в документе. А посмертная судебная процедура в отношении Магнитского является нарушением национального и международного права и ясно указывает на плохое функционирование российского уголовного правосудия.

     

    Резолюция отмечает «политический характер преследования Сергея Магнитского».

    Кроме того, считают депутаты Европарламента, в многочисленных других делах экономическая преступность и обвинения в коррупции «систематически служат предлогом для устранения конкурентов по бизнесу или политических противников».

     

    В резолюции напоминается, что ряд парламентов стран Евосоюза — Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши — уже приняли резолюции, требующие от правительств предпринять санкции в отношении России в связи с делом Магнитского. Еще ряд парламентов (в том числе Португалии, Франции, Испании и Латвии) ведут подготовку таких резолюций.

    Европейские парламентарии предлагают настоятельно требовать от российских властей «положить конец эндемической коррупции, которую переживает страна, и реформировать юридическую систему так, чтобы привести ее в соответствие с международными нормами, создав независимую, справедливую и прозрачную систему, которая ни в коем случае не могла бы использоваться в политических целях».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости