К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байкеры и православные следопыты получат от государства почти 8 млн рублей


    Подведены итоги конкурса среди НКО на получение государственных грантов. Субсидию в размере 1 млрд рублей распределяли Институт проблем гражданского общества, «Сопротивление», Национальный благотворительный фонд и «Государственный клуб».

    Самый большой грант — 12 млн рублей— получит член Общероссийского народного фронта, Федерация независимых профсоюзов, на школу профсоюзов.  Один из кураторов корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин получил 11 млн рублей на отбор и подготовку нескольких тысяч кандидатов в муниципальные депутаты.

    Среди победителей много патриотических и религиозных проектов: 7 млн рублей выделят на казачий молодежный лагерь казакам Петербурга; за 5 млн рублей создадут систему социокультурной интеграции мигрантов при Православном институте св. Иоанна Богослова; 4 млн рублей получит «Братство православных следопытов». На 3,7 млн байкеры из движения «Ночные волки» проведут традиционные новогодние елки для сирот.

     

    «Братство православных следопытов» представляет собой скаутское движение. Основными своими принципами оно декларирует церковность, открытость и доверие. Что касается  «Ночных волков», то они известны своей активной гражданской позицией и поддержкой Владимира Путина.

    Еще 3,5 млн рублей получит движение «Католическое наследие»; 3 млн рублей выделено на выход книги «Правовые основы казачества»; за 2,5 млн рублей в Московской духовной академии откроют читальный зал богословского центра. Наконец, 1,9 млн рублей получат старообрядцы на музей икон, и 1 млн рублей выделено на развитие буддистских СМИ.

     

    Другой член ОНФ, Союз машиностроителей, выиграл 3 млн рублей на развитие научно-технического творчества молодежи. Фонд свободных выборов получил 4,5 млн рублей на горячую линию на выборах 2012-2013 гг., Институт избирательного права — 3,5 млн рублей на «содействие реализации избирательных прав». Плюс 3 млн рублей выделят корпусу наблюдателей «За чистые выборы».

    Что касается правозащитников, то 7 млн рублей получили НКО Александра Брода: 4 млн — проект Центра содействия защите прав человека, 3 млн — проект Бюро содействия защите прав человека. По 4 млн рублей получили и Московская Хельсинкская группа, и движение «За права человека»

    Наконец, фонд помощи избитому главреду «Химкинской правды» Михаилу Бекетову получит 0,6 млн рублей.

     

    Источник в Кремле заявил газете «Ведомости», что администрация президента никак не влияла на отбор грантополучателей. По его словам, активность именно патриотических и религиозных организаций логична в контексте последних событий, в том числе дела Pussy Riot.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости