К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз по индексу РТС - ИФ "Олма"


    19 октября. IFX-News - "В пятницу "голубые фишки" открылись с разрывом вверх, поскольку подъем цен на нефть давал основания для продолжения роста на российском рынке. Однако вскоре по большинству высоколиквидных бумаг возобновилась коррекция вниз. Если днем ранее на отчетность Goldman Sachs, которая была лучше ожиданий, участники рынка отреагировали фиксацией прибыли, то что уж говорить об отчетности Bank of America (убыток больше ожидаемого) - и она была использована как повод к сокращению позиций на рынках акций. Однако ближе к вечеру нашлись хорошие новости - данные по промпроизводству в США, опубликованные в 17:15 мск, оказались лучше прогнозов. Тем не менее, "голубые фишки" в среднем понизились", - отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич. Акции ВТБ на ММВБ подешевели на 5,1%, Сбербанка - на 3,9%, Норникеля - на 3,1%, Татнефти - на 2,7%, Северстали - на 2,6%. Индекс РТС: 1408,68 (-1,79%), индекс ММВБ: 1317,07 (-1,83%).
    Во "втором эшелоне" не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС на ММВБ подорожали на 8,4%, привилегированные акции Ленэнерго - на 9,5%. Тем временем привилегированные акции Читаэнергосбыта подешевели на 8,4%, обыкновенные акции ДВМП - на 6,0%.
    Фондовые индексы США понизились на 0,7% - 0,8%. Убыток Bank of America оказался больше ожидаемого, что способствовало фиксации прибыли. Сегодня американские компании продолжат публиковать отчетность. Так, в 16:30 мск ожидается отчетность Texas Instruments. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
    Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось, замечает эксперт. Российские АДР закрылись в среднем немного выше цен закрытия РТС.
    "Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз по индексу РТС. Слабая отчетность Bank of America, опубликованная в пятницу, стала поводом к пересмотру отношения к риску инвесторами на рынках акций, что сказывается на активности покупателей и на российском рынке. Между тем всю прошедшую неделю наблюдалось повышение цен на нефть - очевидно расхождение с динамикой индекса РТС, более половины капитализации которого приходится на бумаги нефтегазового сектора. Высокие цены на нефть дают основания ожидать возобновления роста по индексу РТС в ближайшее время", - резюмирует В. Детинич.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости