К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украинский бизнесмен покупает "Россию"


    19 октября. IFX-News - Владелец украинской финансово-промышленной группы Eastone Виктор Пинчук покупает одну из старейших российских страховых компаний - "Россию". О том, что сделка по переходу "России" к структурам В.Пинчука близка к завершению, "Ведомостям" рассказали топ-менеджер страховой компании и близкий к ее акционерам источник. О сделке может быть объявлено в ближайшее время, добавляет последний.
    О покупке В.Пинчуком "России" знает и инвестбанкир, занимающийся сделками в страховом секторе России и СНГ. По его информации, украинский бизнесмен уже долгое время контролирует миноритарный пакет "России".
    УК "Трастком", в 2005 г. купившая "Россию" у менеджмента компании (президент и основной собственник - бизнесмен Абдулжелил Абдулкеримов), теперь решила выйти из страхового бизнеса. Для "Трасткома" страховщик - не стратегическая, а финансовая инвестиция, утверждает близкий к акционерам компании источник. В сделку войдут "Россия" и ее одноименная "дочка" по страхованию жизни. Других подробностей он не раскрывает.
    В сентябре кипрская компания "Сватозар энтерпрайзис лимитед" и российское ООО "Пробизнес" консолидировали почти 100% акций "России", отмечает начальник отдела страхового рынка Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ольга Оленькина. По ее словам, ходатайства, в которых В.Пинчук представлен будущим владельцем "России", в ФАС не поступали. Конечным бенефициаром "России" сейчас является гражданин Греции, говорится в документах, которые есть в ФАС, и, если контролировать страховщика будет В.Пинчук, он должен сообщить об этом в антимонопольное ведомство, настаивает О.Оленькина.
    Не обращался В.Пинчук и его структуры за подобным разрешением и в Росстрахнадзор, говорит замруководителя службы Мухарби Ульбашев. Но это может и не понадобиться, уточняет он: например, если новый собственник купит кипрскую компанию, которая контролирует "Россию".
    В.Пинчук не новичок в финансовом и страховом бизнесе. Несколько лет назад он успешно продал свой Укрсоцбанк итальянской группе Unicredit, а компанию "Оранта", лидера украинского страхового рынка, - группе казахстанского БТА-банка. Сейчас 45% акций "Оранты" контролирует украинский бизнесмен Николай Лагун (украинские СМИ не исключают, что он действует в интересах В.Пинчука), БТА-банк - 35,12%, кипрские Colorino Trading Limited и Saleta Limited (раньше представляли интересы БТА) - 11,2%, миноритарии - 8,6%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+