К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Цены на алюминий в ближайшие 12 месяцев будут расти быстрее цен на медь – Deutsche Bank


19 октября. IFX-News - Алюминий обгонит медь по темпам роста цен в ближайшие 12 месяцев. Повышение инвесторского спроса на алюминий будет связано с низкими процентными ставками, ослаблением курса доллара и опасениями ускорения темпов инфляции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Deutsche Bank.
По оценке эксперта Deutsche Bank в Лондоне Дэниэла Бребнероколо, около 75% алюминия на складах отслеживаемых Лондонской биржей металлов LME, являются предметом финансовых соглашений. Согласно данным LME, товарные запасы алюминия выросли почти вдвое с начала года и в середине сентября достигали рекордных 4,63 млн тонн.
"Ключевым фактором увеличения участия финансового капитала на рынке алюминия - как физического металла, так и фьючерсных контрактов, являются низкие процентные ставки", - отметил Д.Бребнер. Низкая доходность денежных активов побуждает инвесторов покупать более прибыльные сырьевые активы, которые к тому же считаются относительно надежным средством хеджирования от инфляции, добавил эксперт.
Сейчас медь с немедленной поставкой стоит дороже, чем с поставкой по различным фьючерсным контрактам, в то время как для алюминия ситуация прямо противоположна. По словам аналитика, это свидетельствует о более существенном потенциале роста алюминия по сравнению с медью, который и будет реализован в следующие 12 месяцев.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+