К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Оператор «Фукусимы» не исключил возможность утечки радиации


Японская компания TEPCO, оператор АЭС «Фукусима», на которой случилась авария после землетрясения и цунами в марте 2011 года, не исключает возможность того, что радиационная утечка со станции продолжается.

Накануне американский журнал Science написал, что высокий уровень радиации, зафиксированный в рыбе, выловленной у берегов префектуры Фукусима, свидетельствует о том, что утечка продолжается.

Исследователь-океанограф Кен Бюсселер заявил, что радиоактивные элементы Цезий-134 и Цезий-137 все еще попадают в пищевую цепочку, передает Reuters.

 

В TEPCO заявили, что не могут исключать возможности небольшой утечки, но подчеркнули, что уровень радиации в морской воде и почве вокруг АЭС заметно снизился.