К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На первое заседание оппозиционного совета явились не все


    По окончании заседания активисты отправились на пикет, а оттуда – в ОВД.

    В субботу, 27 октября, в московском кино-баре DOME состоялось первое заседание Координационного совета оппозиции, избранного по итогам двухдневного голосования 20-21 октября. Гражданские активисты и ряд наблюдателей возлагали на КСО большие надежды, однако первое собрание Совета оказалось симптоматичным и выявило ряд удивительных обстоятельств.

    Так, из 45 избранных членов заседание проигнорировали 10 членов. Некоторые члены Совета явились на собрание с большим опозданием, например, эколог Евгения Чирикова, писатель Дмитрий Быков и журналист Олег Кашин, причем последний известил о своей задержке товарищей по КСО через микроблог.

    На заседание не пришла телеведущая Ксения Собчак, которую подкосил грипп. «Светская львица» делегировала свой голос сопредседателю «Солидарности» Илье Яшину, что вызвало недовольство со стороны других членов Совета. Еще один член Совета Михаил Шац был замечен на съезде партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

     

    Собрание прошло в напряженной атмосфере. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов обрушился с критикой на коллегу Максима Каца, которого социалист назвал «саботажником». Удальцов также поставил под сомнение честность состоявшихся выборов в КСО. В итоге успокаивать Каца и Удальцова пришлось председателю политического объединения Алексею Навальному.

    В ходе заседания члены Совета решили назначить новую масштабную акцию протеста оппозиции на декабрь, приурочив ее к годовщине первого митинга в защиту честных выборов. Кроме того, активисты прояснили вопрос поддержки политзаключенных. Тем не менее, Удальцов остался недоволен итогами встречи. «Крайне недоволен заседанием. Слишком много времени потрачено на обсуждение несрочных вопросов. Мы здесь не разговоры разговаривать собирались», - заявил Удальцов в своем микроблоге.

     

    По окончании заседания члены КСО отправились на акцию против репрессий и пыток, и здесь снова не обошлось без скандалов. Так, Яшин и Навальный были задержаны полицейскими у здания ФСБ, где они устроили одиночные пикеты. Удальцов был задержан на Лубянке. По словам координатора, без объяснения причин его препроводили в автозак. Оппозиционеров доставили в ОВД. После этого стало известно, что активистам инкриминируют нарушение общественного порядка, им грозят штрафы. После о своем задержании рапортовал в микроблоге и журналист Сергей Пархоменко.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости