К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Начался первый процесс по делу о беспорядках на Болотной 6 мая


    В Замоскворецком суде Москвы начался первый процесс по делу о беспорядках на оппозиционном «Марше миллионов» на Болотной площади 6 мая. На скамье подсудимых – один из 18 обвиняемых Максим Лузянин. Он полностью признал свою вину, его дело рассматривается в особом порядке.

    Заседание проходит в закрытом для прессы режиме. Дело ведет судья Андрей Федин, который был председателем на процессе Расула Мирзаева. Защита ходатайствовала о том, чтобы Лузянина выпустили под залог.

    «Он не намерен скрываться. У него есть дети, работа. Он в состоянии положить миллион рублей на счет. Он занимается бизнесом», - сказал адвокат обвиняемого Сергей Шушпанов в перерыве агентству РАПСИ.

     

    По словам юриста, Лузянин не заключал сделок со следствием. В деле также есть гражданский иск от МВД о возмещении ущерба на сумму в 40 тысяч.

    Что касается поведения Лузянина на «Марше миллионов», то, по словам Шушпанова, его подзащитный попал под «влияние толпы». Кроме того сотрудники полиции «вели себя агрессивно, толкали граждан».

     

    Напомним, «Марш миллионов» 6 мая закончился столкновениями с ОМОНом, массовыми задержаниями и десятками пострадавших с обеих сторон. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Участие в массовых беспорядках», «Применение насилия в отношении представителей власти» и «Призывы к массовым беспорядкам». В СИЗО, помимо Лузянина, находятся 11 человек: безработные Андрей Барабанов и Артем Савелов, активист «Левого фронта» Владимир Акименков, студент МГУ Ярослав Белоусов, студент РГГУ Степан Зимин, студент РГСУ Алексей Полихович, инвалид второй группы Михаил Косенко, бывший морпех Денис Луцкевич, химик Федор Бахов, правозащитник Николай Кавказский, кандидат технических наук Сергей Кривов, журналист из Кирова Леонид Ковязин.

    Националист Рихард Соболев, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков, помощника депутата-эсера Ильи Пономарева Мария Баронова находятся под подпиской о невыезде. 18-летняя анархистка Александра Духанина сидит под домашним арестом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+