К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минфин предложил создать страховое госагентство


Министерство финансов предложило рассмотреть вопрос создания государственного страхового агентства с целью обеспечения обязательного страхования органов государственной власти и муниципальных образований, сообщает агентство «Прайм», в распоряжении которого оказался разработанный в Минфине проект стратегии развития страхового рынка до 2020 года.

В соответствии с документом, этот вопрос предлагается обсудить в целях сокращения расходов бюджетной системы на страхование, поскольку государство является одним из крупнейших страховщиков. В частности, за счет бюджетных средств осуществляется множество видов личного и имущественного страхования.

Предварительный анализ результатов страхования за счет средств госбюджета показал, что страховые премии значительно превышают страховые выплаты, отмечает ведомство.

 

Как отмечает Минфин, расходы на администрирование такого страхования, в том числе связанные с проведением конкурсов по отбору страховщиков, сопоставимы, а в некоторых случаях превышают потенциальные расходы на администрирование соответствующих выплат в случае, если бы они осуществлялись непосредственно за счет бюджетных средств, минуя страховщиков.

При этом увеличение доли расходов на ведение дела в структуре страховой премии, собираемой по таким видам страхования, отчасти является вынужденной мерой связанной с реализацией вида страхования, или продиктовано осознанной экономикой страховщика, попадающего в зависимость от страхового посредника.

 

По мнению Минфина, затраты на страхование со стороны граждан и хозяйствующих субъектов являются избыточными, а для страхователя в лице государства эту долю следует сокращать в 3-4 раза за счет агрегирования средств страховых фондов, минимизации размера рисковой надбавки по видам страхования, экономии расходов, в частности, на привлечение клиентов.

Минфин считает, что необходимо провести анализ государственных и муниципальных расходов на страхование, комплексно проанализировать их эффективность и экономическую целесообразность действующей системы защиты имущественных интересов государства.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+