К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Манхэттен превратился в город-призрак

    Манхэттен превратился в город-призрак
    Нью-Йорк встречает утро вторника с затопленными автомобильными тоннелями и метро, неработающими биржами

    Сотни тысяч людей в Нью-Йорке продолжают оставаться без электричества. Не ходят поезда, не летают самолеты. Как пишет корреспондент WSJ, в город-призрак превратился Манхэттен: по улицам передвигаются только полицейские машины с сиренами. Те редкие автомобили, которые все-таки появляются, сигналят на перекрестках с неработающими светофорами.

    Таковы последствия урагана «Сэнди», эпицентр которого сейчас находится над Пенсильванией, продолжая движение в сторону Канады. «Такой шторм случается раз в жизни», — говорит метеоролог из Нью-Йорка Джеффри Тонг.

    Бедствие терпит не только Нью-Йорк. «В городе полная разруха, лодки плавают по улицам в пяти кварталах от океана, — говорит один из обитателей прибрежного городка Пойнт-Плезент-Бич в Нью-Джерси. — Это самый страшный шторм, который я видел, а я живу здесь уже 11 лет».

     

    Зона бедствия

    «Сэнди» обрушился на северо-восточное побережье США вечером в понедельник, 29 октября. Шторм вызвал ливни и сильнейший прилив. Всего жертвами тропическом шторма в США и Канаде стали 33 человека. Более семи миллионов американцев сидят без электричества. Отменены 14 тысяч авиарейсов, железнодорожное сообщение восточного побережья парализовано.

     

    Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси объявлены зоной стихийного бедствия. Жители восточного побережья США говорят, что никогда не видели ничего подобного шторму «Сэнди».

    Самое сильное наводнение за 108 лет

    В Нью-Йорке высота волны достигала 4 метра, скорость ветра — 145 км/ч. На данный момент известно о 17 погибших в штате. Среди них — мужчина, который скончался, когда на его дом упало дерево. Еще одна жертва - женщина, наступившая в лужу, которая находилась под напряжением. Среди погибших числятся также два мальчика 11 и 13 лет.

     

    Шторм обесточил более 670 тысяч жилых домов и офисных зданий. Без электричества осталась и больница нью-йоркского университета. Пациентов, в том числе - 20 младенцев (часть из которых на аппаратах искусственного дыхания), решено перевести в другие клиники. Восстановление электричества в городе может занять до недели.

    Работа общественного транспорта парализована уже третий день. Затоплены два главных пригородных туннеля — Бруклин-Бэттери и Куинс-Мидтаун. Сообщение по большинству мостов приостановлено. Вода проникла в метро. «За 108 лет наши сотрудники впервые столкнулись с таким вызовом», — говорит глава городского департамента транспорта Джозеф Лота. Откачка воды из тоннелей «подземки» может занять от 14 часов до четырех дней. Железнодорожное сообщение обещают восстановить к среде.

    На фоне разгула водной стихии в Квинсе вспыхнул сильный пожар. Наводнение помешало потушить его: работники экстренных служб не могли добраться до возгорания. Было уничтожено более 50 домов, удалось эвакуировать 25 человек.

    По сравнению с вечером понедельника во вторник в городе меньше воды, однако метеорологи не исключают, что Нью-Йорк может ждать еще одно наводнение. Хотя дожди будут ослабевать и скорость ветра спадает, нельзя исключать гроз, которые могут вызвать торнадо, предупреждают синоптики.

    Экономические последствия

     

    Тропический шторм «Сэнди» обрушился на регион, где сосредоточены штаб-квартиры крупных корпораций, торговых сетей, фондовые биржи и транспортные хабы. По предварительной информации, совокупный ущерб может составить $20 млрд. Какие отрасли пострадают сильней всего?

    Последствия стихии будут стоить страховщикам $5-10 млрд. Глобальная ассоциация делового туризма в прошлом году подсчитала, что при мощных ураганах авиакомпании, железнодорожные перевозчики, компании по аренде автомобилей и гостиничный бизнес терпят убытки в $700 млн.

    Авиаперевозчиков и грузовые компании ждут долгие трудности. Отмена тысяч рейсов будет стоить им сотни миллионов долларов.Так, например, прошлогодний ураган «Ирен» обошелся United Continental Holdings в $40 млн. Delta Air Lines, отменившая тогда 2200 рейсов, потеряла $ 15 млн. Из-за «Сэнди» компания отменила 2500 рейсов.

    Грузоперевозчики, правда, утверждают, что им частично удастся компенсировать убытки за счет логистических решений. United Parcel Service решила направлять международные грузы, «завязанные» на Филадельфию и Ньюарк, в Луисвилль.

     

    По мнению Moody's Analytics, влияние шторма на американскую экономику будет «заметным, но временным». Некоторые отрасли, наоборот, переживут скачок спроса. Например, ритейлеры сначала понесут убытки из-за того, что люди откажутся от традиционных покупок на Хэллоуин. Но в то же время граждане будут массово скупать вещи, необходимые после урагана: к примеру, предметы из фанеры и генераторы, которые в других условиях вряд ли были бы проданы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+