К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве может наступить дефицит хлеба из-за конфликта пекарей и ритейлеров


    В московском регионе может начаться дефицит хлеба, если ритейлеры не повысят закупочные цены на хлебобулочную продукцию, сообщает «РБК daily» со ссылкой на председателя правления Союза производителей хлеба Московской области Алену Сабатарову. По словам Сабатаровой, почти половина из 34 промышленных хлебопекарных предприятий Подмосковья накопили значительные убытки.

    По словам эксперта, с одной стороны, такая ситуация связана с ростом цен на зерно, вслед за которым дорожает мука. Для примера, пшеничная мука высшего сорта подорожала за десять месяцев этого года на 63,5%, до 15 700 рублей за тонну, первого сорта — на 79,5%, до 14 900 рублей за тонну. Кроме того, в ближайшее время ожидается рост стоимости муки еще на 10%.

    С другой стороны проблемы хлебопекарен связаны с тем, что ритейлеры уже в течение двух лет отказывают хлебопроизводителям в повышении отпускных цен на их продукцию. В результате Хлебозаводы не могут компенсировать растущие расходы, повышая цены, говорит Сабатарова.

     

    «Несмотря на дорожающие энергоресурсы и рост зарплат, хлебозаводы в последние два года не повышали отпускные цены на свою продукцию крупным федеральным сетям», - говорит она, отметив, что летом этого года предприятия обращались к ритейлерам с предложением повысить закупочные цены на хлеб в среднем на 10%, но получили отказ.

    В то же время, отмечает Сабатарова, сами ритейлеры навязывают конечным покупателям хлебную продукцию с 35%-ной наценкой.

     

    По ее словам, в сложившейся ситуации из-за убытков хлебопекарные предприятия не могут получить банковские кредиты, и хлебозаводам просто не хватает оборотных средств для приобретения муки. Если исполнительная власть не примет меры, в магазинах московского региона могут начаться срывы поставок хлеба, предостерегает эксперт.

    Она отметила, что подмосковные пекари направили обращение в ФАС с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

    В то же время, опрошенные изданием ритейлеры подтвердили, что получают предложения о повышении цен от пекарен последние несколько месяцев. При этом они отмечают, что несмотря на наценки, социальные виды хлебобулочной продукции продаются почти по закупочным ценам.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+