К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РПЦ не увидела экстремизма в фильме Скорсезе


    Но это не значит, что экстремизма в фильме не найдут правоохранители.

    Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не считает фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» экстремистским. Кроме того, Чаплин не заметил в картине оскорбления образа Иисуса Христа. Такое заявление представитель РПЦ сделал в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

    Протоирей заметил, что фильм Скорсезе содержит отличную от евангельской трактовку жизни и миссии Христа, как и в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера и романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

    «Христа в них пытаются изобразить обычным человеком, якобы способным заблуждаться и грешить, одобряющим человеческие пороки или безразлично к ним относящимся, то есть удобным для менталитета эгоистичного грешника эпохи потребления. Евангелие с этим менталитетом не совместимо, и это очень не нравится многим, кто хотел бы привить массовому сознанию иной образ Христа - политкорректный, толерантный, упакованный в обертку заглушающего совесть общества потребителей товаров и развлечений», - заметил глава Синодального отдела. Однако Христос вовсе не такой, каким его изображают деятели искусства. «Он не только милостивый отец, но и судия, который скажет о каждом из нас последнюю правду, Он не примирим ко греху, любя грешника по-настоящему и заботясь о том, чтобы он освободился от греха», - напомнил Чаплин.

     

    Тем не менее, протоирей признал, что окончательное заключение по фильму должны принять правоохранительные органы или суд. Напомним, на днях стало известно, что по поручению Генпрокуратуры России началась проверка этой картины на предмет наличия в ней экстремизма. С требованием провести проверку в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы от фракции ДЛПР Александр Старовойтов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости