К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украинская оппозиция потребовала остановить фальсификацию выборов


    Представители украинской оппозиции, устроившие митинг у здания ЦИКа, огласили манифест с требованиями к президенту Виктору Януковичу и ЦИК остановить фальсификации результатов парламентских выборов. По данным украинских СМИ, в акции протеста против результатов выборов на площади Леси Украинки в Киеве собрались несколько тысяч человек.

    Лидеры Объединенной оппозиции «Батькивщина», партий «Свобода» и «УДАР» передали список требований в Центральную избирательную комиссию Украины.

    «Мы подготовили четкий политический манифест с требованиями к ЦИК и Януковичу, который несет персональную ответственность за то, что происходит фальсификация количества голосов», - цитирует «Интерфакс-Украина» главу совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсения Яценюку.

     

    По его словам, количество митингующих свидетельствует о том, что украинцы готовы бороться и дальше против нынешней власти, которая «ворует их голоса и переписывает результаты».

    «Если Янукович будет и дальше красть голоса, как сейчас ворует, то такой парламент не является полномочным», - заявил Яценюк.

     

    По словам Яценюка, оппозиционные «Батькивщина», партия «Свобода» и «УДАР» провели политические консультации по поводу дальнейшего плана действий. «Сейчас мы идем к председателю ЦИК с четким списком требований», - заявил он.

    Как уточнил Яценюк, оппозиционные силы требуют признать победу их кандидатов по тем округам, где они набрали больше голосов, и наказать виновных в фальсификациях результатов выборов.

    Он отметил, что в тех округах, где фальсификации дошли до того, что отсутствуют протоколы и первичные данные голосований, оппозиция требует проведения повторных выборов по одномандатным округам.

     

    При этом оппозиционные силы требуют от президента Виктора Януковича и Генпрокуратуры немедленно возбудить уголовные дела по фактам фальсификаций избирательного процесса.

    По словам Яценюка, митинг оппозиции будет продолжен. При этом он сообщил, что в 18:00 лидеры Объединенной оппозиции, партий «Свобода» и «УДАР» объявят о своих дальнейших действиях.

    Из-за митинга оппозиции здание ЦИК было взято под усиленную охрану милиции. Здание охраняют несколько сотен бойцов спецподразделения «Беркут» в полной амуниции.

    По данным агентства, лидеры оппозиционных партий «Батькивщина», «Удара» и «Свободы», Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок уже провели переговоры с председателем ЦИК Украины Владимиром Шаповалом. Встреча прошла на 6-м этаже, в кабинете Шаповала. Журналистов туда не пустили. По завершении встречи Шаповал вышел из кабинета и направился на заседание в ЦИК. О результатах встречи журналистам он ничего не сказал.

    Как заявил после встречи Яценюк, оппозиционеры потребовали от главы ЦИК установить результаты выборов в 13 спорных избирательных округах, где победили кандидаты от оппозиции. А в тех случаях, где установление результатов выборов окажется невозможным, оппозиция согласна на новые выборы. По его словам, соответствующее заявление передано главе ЦИК. «Мы ожидаем решения», - подчеркнул Яценюк.

     

    При этом представители оппозиции заявили, что готовы рассмотреть вопрос признания выборов недействительными, сложив с себя депутатские мандаты.

    Парламентские выборы на Украине 28 октября прошли по смешанной системе: 225 депутатов избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах.

    По данным ЦИК Украины, после подсчета 99,95% голосов Партия регионов набирает 30% голов по партийным спискам, второе место у оппозиционной «Батькивщины» с 25,53%, «УДАР» набирает 13,96%, Компартия - 13,18%, националистическая партия «Свобода» набирает 10,44%. Остальные политические силы не преодолевают 5%-й барьер.

    Партия регионов лидирует и в одномандатных округах, где подсчитано 99,62% протоколов.

     

    Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными, отметив использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости