К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Москву за два месяца очистят от незаконно установленных киосков


    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому в течение двух ближайших месяцев все объекты нестационарной торговли, незаконно установленные в городе, должны быть демонтированы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичной мэрии.

    «За последние два года в столице было ликвидировано около 6 000 незаконно установленных торговых объектов. Между тем, таковых в городе остается несколько сотен, что вызывает недовольство как москвичей, так и владельцев легального мелкорозничного бизнеса», - заявил собеседник агентства.

    Он отметил, что согласно подписанному документу, «все незаконные торговые объекты должны быть выведены» из города «в течение двух месяцев».

     

    Источник сообщил, что распоряжение мэра утверждает положение «о взаимодействии органов исполнительной власти города при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов».

    По документу, если владелец незаконно установленной палатки откажется ее демонтировать, она будет вывезена на специальную площадку. При этом власти не будут нести ответственности за сохранность товара в ларьке.

     

    Если в течение 6 месяцев владелец киоска не примет мер для его законного возвращения, торговый объект будет утилизирован.

    По словам собеседника агентства, хозяева нелегальных палаток не платят за аренду городской земли, уклоняются от уплаты налогов, зачастую не соблюдают нормы пожарной и санитарной безопасности, и таким образом создают неравные условия в конкурентной борьбе.

    Он отметил, что новое постановление позволяет эффективно бороться с нелегальными ларьками. «Если раньше на то, чтобы убрать незаконное строение, уходил год или два, то сейчас это можно делать оперативно», - заявил источник. По его словам, «раньше, даже если удавалось добиться судебного решения о сносе, владелец незаконного объекта за день до решающего заседания просто переносил свой павильон на другое место».

     

    Напомним, на оперативном совещании правительства столицы в октябре, Собянин призвал своих подчиненных усилить работу по борьбе с незаконно установленными нестационарными торговыми объектами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+