К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидеры стран АСЕМ верят в преодоление кризиса в Европе


    Лидеры стран-участниц форума «Азия-Европа» (АСЕМ) верят в то, что Европе не без труда, но удастся преодолеть кризис, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, принимавший участие в саммите.

    «В целом я бы оценил настроение саммита как тревожное, но со сдержанным оптимизмом. Лидеры считают, что в настоящее время есть все возможности, чтобы не допустить серьезного кризиса, чтобы с трудом, но, тем не менее, выйти из той ситуации, в которую попала Европа», - цитирует Дворковича РИА Новости.

    Вице-премьер отметил, что на встрече подробно обсуждалась европейская тематика, в частности, фундаментальные причины кризиса и пути его решения.

     

    «Большинство сходится в оценках, что это не кризис евро, это долговой кризис европейских стран, европейских банков, и именно с этим кризисом нужно бороться», отметил вице-премьер.

    По словам Дворковича, многие признавали, что европейской экономике присутствуют тяжелые социальные последствия кризисных явлений, и, прежде всего, безработица в Южной Европе. «На это многие обращали внимание», - сказал он.

     

    Он также отметил, что, если сравнивать выступления европейских и азиатских лидеров, можно было сделать вывод, что «идет поиск новой модели роста, идет разговор о том, как перебалансировать мировую экономику, как сделать так, чтобы те страны, которые излишне ориентируются на экспорт, стали больше ориентироваться на внутренний спрос, инвестировать больше в свою инфраструктуру».

    Дворкович сообщил, что многие из выступавших говорили про модель «зеленого роста» как одну из возможных моделей будущего развития, причем как в привязке Киотскому протоколу, так и без нее.

    По словам вице-премьера, в первый день саммита выступили около 35 из 51 глав делегаций, присутствовавших на саммите.

     

    Темой второго дня станут глобальные вопросы развития, в том числе продовольственной, ядерной, энергетической безопасности, борьба с пиратством и другие вопросы.

    «На эту тему одним из первых будет выступать председатель правительства России», - сообщил Дворкович.

    «Россия находится в Европе и Азии и своим потенциалом может помочь и Европе, и Азии, и самой себе, используя связку Европейского и Азиатского континентов», - отметил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости