К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд утвердил приговор в 8 лет колонии для Таисии Осиповой


    Смоленский областной суд в среду утвердил приговор по уголовному делу активистки движения «Другая Россия» Таисии Осиповой. За сбыт наркотических веществ она была осуждена на восемь лет лишения свободы. Отныне приговор вступил в законную силу, кассационная жалоба защиты осталась без удовлетворения.

    Оппозиция неоднократно включала Осипову в списки политических заключенных — сама осужденная подтверждала, что следователи предлагали ей свободу в обмен на показания против мужа — члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова. Наркотики, по утверждению Осиповой и ее сторонников, ей подбросили. Подозрения у адвокатов вызывало и участие в деле в качестве свидетелей смоленских активистов прокремлевских молодежных движений. В поддержку Осиповой в Москве, Петербурге и других городах неоднократно проводились митинги и серии одиночных пикетов.

    По версии следствия, в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, у оппозиционерки было куплено около 4 г героина. Еще 9 г наркотического вещества, по данным обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме. Политический подтекст в преследовании Осиповой полиция опровергает. В ноябре исполняется два года с момента ареста активистки «Другой России». На свободе ее ждет малолетняя дочь.

     

    Дело вызвало широкий резонанс, и после того, как смоленский суд первоначально приговорил Осипову к 10 годам колонии строгого режима, за смягчение наказания высказался даже Дмитрий Медведев. На встрече со студентами журфака МГУ на тот момент президент России признался, что считает чрезмерно строгим для женщины и матери 10-летний тюремный срок.

    После этого областной суд приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение. В его рамках из дела исчезли несколько эпизодов, защита настаивала на полной невиновности Осиповой, а гособвинение затребовало четыре года. Однако суд повторно вынес почти столь же строгий приговор, что и раньше.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+