К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потребление газа в Европе восстановилось


    МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Суточное потребление газа в Европе в настоящее время вышло на докризисный уровень, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг на рабочей встрече с генеральным управляющим концерна Eni Паоло Скарони.
    Как говорится в сообщении российского газового холдинга, на встрече стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, были затронуты вопросы взаимодействия компаний в рамках соглашения о стратегическом партнерстве. Алексей Миллер и Паоло Скарони положительно оценили ход работы по реализации предынвестиционной стадии "Южного потока". Был рассмотрен план дальнейших действий, связанных со строительством морской части газопровода. Участники встречи выразили единое мнение, что "Южный поток" будет способствовать диверсификации маршрутов поставки российского газа в Европу и имеет стратегическое значение с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего континента.
    "Мы видим, что в течение последних двух месяцев в Европе наблюдается рост спроса на российский газ. На сегодняшний день уровень суточного потребления уже выше докризисного. В дальнейшем, учитывая постепенное истощение запасов на континенте, надежное обеспечение европейского спроса будет невозможно без дополнительных маршрутов транспортировки российского газа, включая "Южный поток", - сказал Миллер, слова которого приводятся в сообщении.
    По оценке "Газпрома", экспортная выручка холдинга в 2009 году может сократиться на 35% по сравнению с прошлым годом - до 42,4-42,5 миллиарда долларов. Как сообщал замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, в текущем году экспорт газа без учета поставок в страны СНГ снизится на 22% - до 142,5 миллиарда кубометров. В 2008 году экспортная выручка "Газпрома" составила 65 миллиардов долларов, что на 60% больше, чем в 2007 году. Добыча газа "Газпромом" в текущем году составит от 450 до 510 миллиардов кубометров в зависимости от потребления. В 2008 году "Газпром" увеличил добычу газа на 0,2% - до 549,7 миллиарда кубометров.
    Италия является третьим по величине импортером российского газа в Европе. В 2008 году "Газпром" поставил в Италию 22,4 миллиарда кубометров газа.
    В ноябре 2006 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым "Газпром" получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок поэтапно увеличиваются до 3 миллиардов кубометров в год к 2010 году. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.
    ОАО "Газпром" и Eni 23 июня 2007 года подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком". Компания специального назначения South Stream AG была зарегистрирована 18 января 2008 года в Швейцарии. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и Eni.
    "Газпром" и Eni 15 мая 2009 года подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации "Южного потока", предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 миллиардов кубометров в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
    Технико-экономическое обоснование (ТЭО) работ по проекту "Южный поток" (South Stream) будет готово к 2010 году, а строительство газопровода может начаться в конце следующего года. Российский газовый монополист "Газпром" и итальянская Eni реализуют этот проект на паритетных началах. Не исключено вхождение в него французской Electricite de France (EdF) - одного из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа.
    Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в 25 миллиардов евро. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости