К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Издательство "Терра" требует от конкурентов из "АСТ" и "Астрель" 7,6 млрд рублей


    МОСКВА, 23 окт - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил на 18 декабря судебное разбирательство по иску издательства "Терра" к издательствам "АСТ" и "Астрель" на 7,567 миллиарда рублей, рассказал РИА Новости представитель одного из ответчиков в суде.
    "Речь идет о защите права на интеллектуальную собственность", - заметил собеседник агентства.
    Он пояснил, что истец считает незаконным тиражирование ответчиками книг советского писателя-фантаста Александра Беляева, поскольку издательство "Терра" в 2001 году заключило договор на издание его книг с дочерью писателя, которая является обладателем прав на произведения отца.
    "Закон предусматривает в таких случаях взыскание с нарушителя двукратной стоимости всех незаконно изданных книг", - уточнил представитель ответчика. Он также сказал, что издательский холдинг "АСТ", частью которого является и издательство "Астрель", за три последних года (это срок исковой давности по таким делам) напечатал 25 тысяч экземпляров книг Беляева.
    Однако виновными ответчики себя не признают. По словам собеседника агентства, срок охраны авторских прав был увеличен в 1993 году с 50 до 70 лет, но существующий ныне срок не распространяется на тех авторов, со дня смерти которых к 1993 году уже прошло 50 лет. Представитель ответчика выразил уверенность, что издательский холдинг "АСТ" выиграет это дело.
    Комментариями издательства "Терра" РИА Новости пока не располагают.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости