К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Путин обещает рекордно низкую инфляцию в 2009 г


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Премьер России Владимир Путин превзошел в оптимизме всех чиновников и аналитиков и пообещал рекордно низкую в новейшей российской истории инфляцию в текущем году - чуть более 8 процентов.
"Мы стремимся к снижению инфляции до 9-8 процентов. В этом году уже будет 8 с небольшим", - сказал Путин на лесном форуме в воскресенье.
"Надеюсь, дойдем до 6-5 процентов. Это вполне достижимый результат на ближайшие три-четыре года".
С момента распада СССР в 1991 году рост потребительских цен в России превышал заявленный Путиным на 2009 год показатель, и лишь в 2006 году приблизился к нему - инфляция составила 9 процентов, после чего вновь ускорилась.
Уже почти три месяца цены в России не растут, однако в годовом выражении инфляция превышает 10 процентов, и последние улучшенные оценки Центробанка предполагают увеличение цен по итогам года не более чем на 10,3 процента. Аналитики, опрошенные Рейтер в конце сентября, на исходе второго месяца нулевой месячной инфляции, ожидали годовой показатель на уровне 11 процентов при разбросе оценок от 9 до 13 процентов.
Денежные власти надеются на замедление инфляции до 8-9 процентов в 2010 году.
(Дарья Корсунская. Текст Алексея Калмыкова)

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+