К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Закон о госизмене в среду будет опубликован в «Российской газете»


    В среду в «Российской газете» будет опубликован закон, который ужесточает наказание за разглашение гостайны и вводит уголовную ответственность за незаконное получение секретных сведений, сообщает пресс-служба издания.

    После публикации закона в РГ закон вступит в силу и введет более широкое определение госизмены и шпионажа в Уголовный кодекс.

    Стоит отметить, что вчера на первом заседании президентского Совета по правам человека в обновленном составе президент Владимир Путин в ответ на критику закона о госизмене со стороны правозащитников заявил, что готов вернуться к его обсуждению, отметив, что в законе не должно быть расширенного толкования.

     

    Напомним, закон о госизмене 31 октября был одобрен Советом Федерации. 23 октября он был принят Госдумой.

    Закон вызвал неоднозначную реакцию общественности и опасения, что его размытые формулировки могут привести к злоупотреблениям в правоприменительной практике.

     

    Правозащитники, среди которых были Людмила Алексеева и Лев Пономарев, обратились к президенту с просьбой отклонить закон о госизмене и провести его общественное обсуждение.

    Как сообщает РГ, по новым правилам обвинение в госизмене могут предъявить не только тому, кто прямо работает на иностранные разведки. В число изменников попадут также граждане, завербованные международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности страны.

    «Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям», - отмечается в сообщении.

     

    Издание додчеркивает, что даже официальная работа по контракту с зарубежными гражданскими организациями может быть признана преступной, если следствие докажет, что эти структуры действовали против России. А отвечать перед судом за выдачу гостайны будет лицо, которому секретные сведения стали известны не обязательно по работе, но и по учебе или в других случаях.

    Новый закон расширяет три статьи УК - «государственная измена», «шпионаж» и «разглашение государственной тайны» - и вводит новую статью – «незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну».

    «Если человек специально проник в гостайну путем похищения, обмана, шантажа либо иным незаконным способом, ему грозит до четырех лет лишения свободы», - отмечает издание. «Преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты: новую статью смогут вменить, если в действиях обвиняемого нет признаков государственной измены или шпионажа», - отмечается в пресс-релизе.

    При этом за охоту на гостайну с использованием жучков и других специальных средств, а также за перемещение носителей таких сведений за границу будет предусмотрено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости